Для большинства людей первый половой акт — это значимый и запоминающийся обряд посвящения. Пишет МedicalХpress.

Но Диана Перагин, докторант UTM в области психологии, недавно обнаружила, что этот опыт также оказывает длительное влияние на сексуальное желание гетеросексуальной женщины в более позднем возрасте.


«Традиционная мудрость говорит нам, что у женщин более слабое половое влечение, чем у мужчин, что разница в либидо велика и остается стабильной на протяжении всей жизни, потому что женщины изначально хотят секса меньше, чем мужчины», — объясняет Пергейн.

В исследовании приняли участие 838 взрослых гетеросексуалов, многие из которых были из университетского городка UTM. Было обнаружено, что женщины отличаются от мужчин своим желанием секса с партнером только в том случае, если их первый опыт секса не был приятным, то есть если в их «первый раз» отсутствовал оргазм.

В то же время, согласно исследованию, первый сексуальный опыт мужчин не оказал заметного влияния на их текущий уровень сексуального влечения.


Предыдущие исследования показали, что мужчины чаще, чем женщины, страдают от проблем с высоким сексуальным влечением, в то время как женщины чаще имеют проблемы с низким сексуальным влечением, и что разрыв в желаниях между здоровыми мужчинами и женщинами сохраняется на протяжении всей взрослой жизни.