Фармкомпании Pfizer и Moderna повысили цены на свои вакцины против коронавирусной болезни, согласно последним контрактам с Европейским Союзом на поставку препаратов.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на контракты фармкомпаний. Пишет Hromadske.

Так, по данным издания, цена за одну дозу вакцины от Pfizer/BioNTech с 15,5 евро (около 490 грн) поднялась до 19,5 евро (около 620 грн).

В то же время цена одной дозы вакцины американской компании Moderna выросла с 22,6 долларов (около 600 грн) до 25,5 долларов (около 680 грн).

По данным издания, цены выросли по мере того, как ЕС пытается решить вопрос с перебоями в поставках вакцины и опасениями относительно их побочных эффектов.

FT отмечает, что условия соглашений, заключенных в этом году, предусматривали до 2,1 миллиарда прививок для ЕС до 2023 года. Однако после того, как предварительные результаты клинических испытаний показали, что третьи дозы этих вакцин дают большую защиту против COVID-19, чем введение двух доз, этот план пересмотрели.

Накануне в презентации своих достижений за второй квартал 2021 года компания Pfizer отметила, что третья бустерная доза ее вакцины против коронавируса в разы увеличивает количество антител в организме человека.

Там заявляют, что введение третьей дозы вакцины через 6 месяцев после второй помогает сформировать в 5 раз больше антител среди людей 18-55 лет, и в 11 раз больше среди людей 65-85 лет. Однако эти данные еще не прошли рецензирование и не опубликованы в научных изданиях, поэтому пока это только заявление самих производителей.

И на фоне этого Pfizer Inc. уже повысила прогноз продаж своей вакцины COVID-19 на 29% ㅡ к 33,5 млрд долларов.

Нужна ли третья доза вакцины?

О том, что после двух доз вакцины, вероятно, понадобится еще одна, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявлял еще в апреле. Кроме того, он отметил, что вполне вероятно, что людям нужно будет ревакцинироваться против COVID-19 ежегодно. Впрочем, это еще требует подтверждения.

Фармкомпании Pfizer и BioNTech начали исследовать возможность введения третьей дозы вакцины еще в феврале, чтобы лучше понять иммунный ответ против новых вариантов вируса.

Но несмотря на готовность компаний продавать третьи дозы вакцины, регуляторные органы пока не спешат их одобрять. Например, регуляторные органы США, FDA и CDC, уже заявили, что полностью вакцинированным американцам сейчас не нужна бустерная доза прививки. Там отметили, что будут готовы к бустерным дозам «если и когда наука продемонстрирует, что они нужны».

А во Всемирной организации здравоохранения призвали богатые страны не начинать вакцинацию третьими дозами препаратов против коронавируса, пока бедные страны не имеют доступа к ним. Гендиректор ВОЗ отмечал, что «пропасть в поставках вакцин между бедными и богатыми странами является несправедливой».