Топоркова Ольга Анатольевна
Кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог клиники ESCO

Специалисты считают пигментацию одной из самых серьёзных современных проблем. Дело не только в том, что эта проблема широко распространена, она также часто связана с состоянием внутренних органов — пигментные пятна могут быть сигналом о заболеваниях.

 

О причинах пигментации и способах борьбы с пигментными пятнами рассказывает кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог клиники ESCO Топоркова Ольга Анатольевна.


Что такое пигментация

 

Пигментация (научный термин — дисхромия) — это нарушение пигментного обмена. Оно возникает при дисбалансе соотношения или отсутствия одного из пяти пигментов, находящихся в здоровой коже: меланин, каротин, меланоид, оксигемоглобин, карбоксигемоглобин.

К пигментным пятнам специалисты относят: хлоазмы (нарушение пигментации у беременных) и мелазмы (пигментные пятна, связанные с солнечным облучением или проблемами внутренних органов).

Пигментные пятна различаются по интенсивности, цвету, форме, что зависит от глубины обширности залегания пигментов (на уровне эпидермиса или дермы).


Причины пигментации

 

Наиболее важный причинный фактор возникновения пигментации — это нарушение меланогенеза. Меланогенез — это процесс работы клетки, которая продуцирует меланин. Основные причины нарушения — наследственная предрасположенность и солнечное воздействие. Кроме этого, причиной может быть нарушение гормонального фона (эндокринные заболевания, приём оральных контрацептивов, беременность), а также травматизация, например, ожог, угревая болезнь, экзема.

Кроме внешних факторов, одна из основных внутренних причин пигментации — проблемы с пищеварением. Хронический холецистит, гепатит, желчнокаменная болезнь повышают в организме уровень билирубина, провоцирующего образование пигментных пятен. И по локализации этих пятен можно распознать проблему, которая внутри нас. Например, при нарушении функции печени пигментные пятна и даже новообразования локализуются чаще всего в области спины, плеч, кистей рук. Пятна при этом тёмные и чётко очерченные.


Если вы заметили на коже такие изменения, нужно обратиться к гастроэнтерологу, он назначит лечение.


Влияние ультрафиолета

 

Самая распространённая причина возникновения пигментации — солнечное излучение. Загар — это защитная реакция кожи на повреждение ультрафиолетовыми лучами. Кожа, подвергающаяся воздействию облучения, усиливает выработку пигмента меланина клетками меланоцитами, выталкивая на поверхность большее количество меланосом. Кожа покрывается защитным тёмным экраном. Это физиологично.

Загар, если он не сопровождается воспалительными реакциями, сам по себе не опасен, но его нужно избегать, однозначно. Нужно защищать кожу и избегать пребывания на солнце с 11 до 16 часов.


Когда летом перезагорал или вышел на солнце без защиты (головной убор, одежда, санскрин), получил ожог, проявившийся краснотой, воспалительной реакцией, общим недомоганием, болезненностью данного участка — это значит, что кожа нарушила своё физиологическое состояние и получила кожную травму — ожог.

В ответ на это повреждение, в зависимости от его глубины и интенсивности, начинается целый каскад воспалительных реакций. Своевременное нанесение средств, содержащих декспантенол и бета глюканы, а также кремы с содержанием экстракта алоэ могут предотвратить воспаление и изменение ДНК меланоцита.

 


Пигментация во время беременности

 

Такой вид пигментации ещё называют «ложной пигментацией», а в медицине эти пигментные пятна называются хлоазмами. В этот период в организме происходят процессы, связанные с гормональной перестройкой. У беременной женщины все процессы происходят интенсивнее. Гормоны защищают кожу в тех местах, которые, как им кажется, нуждаются в дополнительной защите. Обычно после беременности гормоны приходят в норму в течение шести месяцев, и пигментные пятна могут пройти бесследно.

Органические солнцезащитные средства: Age-Defying SPF 50 Mineral Crème (Hampton Sun), Organic Sheer Sunscreen Mist SPF 50 (Soleil Toujours), Unseen Sunscreen Broad Spectrum SPF 40 (Supergoop)

Профилактика пигментации во время беременности — это защита грамотными солнцезащитными кремами. Причём для беременной женщины солнцезащитные средства должны быть подобраны очень тщательно. Потому что в некоторых санскринах есть химические фильтры, которые вообще нежелательно наносить на кожу. Поэтому лучше выбирать среди органических средств, в которых защитный экран может быть немного слабее, но зато их можно наносить чаще.


Возрастная пигментация

 

Возрастная пигментация — пример стойкой пигментации. Клетки кожи в течение всей жизни накапливают информацию обо всех случаях ультрафиолетовых повреждений, плюс с возрастом происходит обезвоживание кожи. Получается та же самая травма от ультрафиолета, да ещё и дегидратация в придачу. Поэтому все увлажняющие процедуры в косметологии, в том числе инъекционные, будут направлены на предотвращение возрастной пигментации.

У веснушчатых людей риск возникновения возрастных пигментных пятен выше. Потому что кожа изначально очень белая, и, получается, она уже сама себя защитила от рождения веснушками. Это происходит на генетическом уровне.


От веснушек не нужно избавляться, это дано нам природой.


Но нужно понимать, что такую кожу следует меньше травмировать солнцем и более тщательно защищать средствами с высоким SPF.


Методы лечения пигментации

 

Начальное лечение пигментных пятен требует ежедневного назначения средства, ингибирующего или подавляющего тирозиназу, как минимум, в течение месяца.

Что такое тирозиназа? Это такой фермент, который способствует усиленной выработке меланина клеткой. Поэтому первые несколько месяцев мы лечим кожу этими средствами.

 

Пока не будет проведено такое базовое лечение, пока не будет успокоена биохимия кожи и не пролечен меланоцит, любое другое лечение, например, пилинги, лечение с помощью лазера и даже инъекционные процедуры будут восприниматься организмом как травма кожи.

Известны факты, когда процедуры проводились на неподготовленной коже, и результат имел абсолютно обратный эффект.


Следующий этап — это отшелушивающие процедуры, которые зависят от степени пигментации, толщины кожи, от её восприимчивости. Это могут быть пилинги, содержащие кислоты: миндальную, гликолевую, яблочную, молочную, а также их комбинации. Это могут быть ТСА пилинги (трихлоруксусной кислоты), которые действую глубже. Можно включать в программу ретиноевые пилинги, если на это есть показания. В любом случае, самостоятельное применение пилинговых растворов крайне нежелательно. Лечение должен проводить специалист в зависимости от потребности и состояния кожи.


И завершающий этап — восстановление и защита. То есть после каждого пилинга должна следовать процедура восстановления набором специальных средств, способствующих регенерации, увлажнению и восстановлению кожи.

Плюс должен быть очень хороший санскрин — минимум 50 SPF. Главное, помните, что всё это делается в межсезонье, то есть с конца октября до начала марта. Любой контакт с солнцем — табу во время лечения пигментации, поэтому воздержитесь от поездок в жаркие страны в этот период.


В весенне-летнее время мы уходим от пилингов, отбеливания и возвращаемся к обычному уходу, но при имеющихся уже пигментных пятнах обязательно нужно наносить локально средство, подавляющее тирозиназу, круглый год. Важно помнить, что любые фруктовые маски являются тоже масками-пилингами, поэтому наносить их следует только в вечернее время. После этих масок наносите успокаивающую маску или хороший увлажняющий крем.

Очень полезно будет включить в свой рацион питания качественные пищевые добавки, содержащие Омега  3 жирные кислоты (Krill Oil), каротиноиды, обладающие способностью трансформировать провитамин А в собственно витамин и одновременно оказывать антиоксидантную поддержку (Licopin, Astaxantin) и витамин С в суточной дозе 500 мг.

Правильный уход должен быть направлен на предотвращение возникновения пигментации. И помните: при любом лечении лучше начинать с самых мягких методов воздействия на кожу и, только если они не помогут, переходить к более интенсивным.