Одна из главных прелестей тёплого сезона — возможность устроить неспешный пикник в парке, за городом или в лесу. Картинка рисуется идиллическая: вкусная здоровая еда, уютные пледы, бадминтон, велосипеды, всё вот это. Но на практике многое может её омрачить: шумные соседи с громким шансоном из колонок, комары и прочие жучары, аллергия, солнечные ожоги, да мало ли что. Однако со всем можно справиться — кроме шумных соседей. Как разобраться с ними, мы не подскажем, а вот со всем остальным поможем. Итак, что обязательно должно быть с собой у опытного завсегдатая пикников?

Вода

Потеря организмом жидкости — величина нестабильная. Она зависит от множества факторов, в том числе физической нагрузки и температуры внешней среды. Зимой в состоянии покоя тело теряет меньше, чем в жаркий весенний день с приятными активностями вроде прогулки по лесным тропкам или игры в пляжный волейбол. Поэтому норма жидкости должна быть увеличена. При обычных условиях человек весом 70–75 кг должен получать 2,8–3 л воды в сутки. Отталкивайтесь от этого минимума.


Возьмите с собой запас воды и регулярно делайте несколько глотков. Обязательно пейте, когда испытываете жажду, но лучше не ждите её. Кофе и сладкие напитки, в том числе соки, ограничьте по максимуму. Прихватите с собой побольше сочных закусок: свежих фруктов и особенно овощей.


Защита от насекомых

Клещи, комары, мухи, осы и другие насекомые не только кусаются, но и могут быть опасными для еды. Так что от них нужна многоступенчатая защита.

Наденьте одежду с длинными рукавами, желательно максимально светлых оттенков. Так можно отловить клещей до того, как они проберутся к телу, и легче осмотреть себя, когда вернётесь домой (не забудьте это сделать!).


Обязательно защищайте еду. С этой задачей справится специальный сетчатый «зонт».


Аптечка

Возьмите минимальный набор медикаментов. Не полагайтесь на старые запасы — это хорошая возможность провести инвентаризацию, избавиться от препаратов с вышедшим сроком годности и обновить набор.

Прихватите средства для обеззараживания (например, хлоргексидин), репелленты, антигистаминные и жаропонижающие средства, набор пластырей разных размеров, бинты и вату. В аптечке обязательно должен быть антисептик для рук. Обеззараживайте их перед едой и во время её приготовления, после игр, собирания хвороста для костра, посещения уборной и в других подобных случаях.


И ещё раз: возьмите запас чистой воды! Она понадобится не только для питья, мытья овощей, фруктов, ножей и рук, но и для обработки ран. Прежде чем использовать антисептик, повреждённое место следует обильно промыть проточной водой.


Защита от солнца

У природы нет плохой погоды — вот главное правило для использования средств с SPF. Солнце влияет на кожу всегда. Но если в хмурый день или зимой оно грозит только фотостарением, то в жаркий весенний или летний — ещё солнечными ожогами и тепловым ударом.

Солнцезащитное средство с минимальным фактором защиты 50 всегда должно быть с вами. Регулярно обновляйте слой, особенно если день жаркий и кожа потеет. Подробнейшую инструкцию о том, как пользоваться средствами с SPF, найдёте здесь.


Не торопитесь снимать с себя всё, что можно, дайте коже адаптироваться к настойчивому солнцу. Лучше наденьте лёгкую, но максимально прикрывающую тело одежду. Прихватите головной убор и солнцезащитные очки.


Безопасная еда

Неважно, каков масштаб вашего выездного мероприятия, — полноценные шашлыки в лесу или посиделки с сэндвичами и овощами-фруктами в ближайшем парке. В обоих случаях пища может быть небезопасной. Чтобы защититься от отравлений, спланируйте меню так, чтобы минимизировать риски с самого начала. Сладости с кремом оставьте для другого случая — они быстро портятся. Овощи, фрукты и зелень лучше везти на пикник из дома — у вас будет возможность их тщательно вымыть. Если покупаете что-то по пути, мойте уже на месте, но под проточной водой и хорошо.


Возьмите с собой две разделочные доски. На одной нарезайте то, что будет проходить термическую обработку, а на другой — то, что отправится на стол сырым. Ножи обязательно мойте. При перевозке размещайте сырые продукты под готовыми, чтобы жидкости из первых не попали на вторые.


Продукты, которые вы обычно держите в холодильнике, и на природе должны быть прохладными.


Без термопакетов и сумок не обойтись. Старайтесь открывать их как можно реже, чтобы содержимое медленнее нагревалось, и вынимайте ровно столько, сколько собираетесь съесть. Или разделите еду на части в зависимости, например, от того, в какой очерёдности планируете подавать её на стол, и разложите в разные пакеты. Продумайте заранее, сколько продуктов вам понадобится, и старайтесь взять необходимое количество, чтобы не образовывался большой запас.


Чтобы бактерии в еде не размножались, её следует держать при температуре не выше 5 градусов. Всё, что пролежало без холодильника больше двух часов, становится опасным.


Медицинская помощь

Плохое самочувствие на пикнике или после него — повод насторожиться. Есть соблазн списать всё на избыток кислорода, усталость, переедание, эмоциональную перегрузку. Не стоит, будьте внимательны к себе. Головокружение, потеря сознания, нарушение дыхания и речи, укусы пауков и змей, тепловой удар и переохлаждение, серьёзные травмы и кровотечения, признаки острого отравления, температура выше 39 градусов, которая не падает даже после приёма жаропонижающего, нетипичное поведение и другие подобные симптомы — все они могут свидетельствовать о серьёзных состояниях и требуют помощи врача.