В Новой Зеландии завершились выборы птицы года — 2019!

В напряжённой гонке победил великолепный пингвин. И это не преувеличение, а название вида — Megadyptes antipodes, или, как называют его индейцы маори, хойхо. Всего на звание птицы года претендовали 85 видов пернатых.


Грустно, что число голосов, которые получил пингвин, превышает количество особей этого вымирающего вида. В предвыборной гонке птицу поддержали 12,022 тысячи раз, а в мире осталось всего 1700 пар пингвинов, из которых на материковой части Новой Зеландии живёт 225 пар.

Зоологи рассказывают, что великолепные пингвины — довольно антисоциальные птицы. Гнездятся они вдали от других. Зато при встрече очень радуются. Хойхо уже участвовали в гонке в 2018 году и заняли 12-е место. А в этот раз стали первым за 14-летнюю историю выборов победителем из морских птиц.



Хойхо — самые редкие из пингвинов, живущих на планете, и единственный сохранившийся вид рода Megadyptes. Если не принять меры, они могут исчезнуть с материковой части Новой Зеландии за три десятилетия.

Выборы птицы года — масштабное мероприятие. Проводятся кампании в поддержку определённых птиц, для них выкупают рекламные щиты. В этом году организаторам пришлось даже вводить подтверждение личности при голосовании. И всё ради того, чтобы привлечь внимание к необходимости сохранять виды.

Напомним, Всемирный фонд дикой природы сообщил, что за последние 40 лет в лесах стало на 50% меньше животных. Но есть и надежда: эти 8 животных избежали вымирания, значит, можно спасти и других.