Планируете своё меню с понедельника по пятницу, а субботу и воскресенье оставляете на откуп случаю? Соблазнительно, но не стоит.

Испанские учёные провели исследование при участии более тысячи человек 18–22 лет. Они соотнесли их индекс с тем, как менялся график питания в выходные. Это смещение исследователи назвали пищевым джетлагом.

Читайте также: 5 способов победить джетлаг

Учёные определили, когда участники завтракали, обедали и ужинали в выходные относительно рабочих дней. Джетлагом договорились считать случаи, когда разница во времени составляла более 3,5 часа. Оказалось, у участников, которые переживали пищевой джетлаг, риск ожирения был выше, а средний индекс массы тела — больше на 1,34.

Исследователи полагают, что организм «привыкает» к физиологическим и метаболическим реакциям, которые происходят в одно и то же время каждый день. Это помогает ему держаться в тонусе и поддерживать энергетический гомеостаз. Поэтому люди, у которых график существенно меняется, больше рискуют столкнуться с ожирением. Это не значит, что распорядок дня на выходных не может меняться. Важно только, чтобы он не сдвигался слишком сильно.