Наталья Самойленко,
диетолог-эндокринолог и основательница клиники диетологии


Когда в жизни женщины появляется малыш, она чувствует огромную любовь и желание дать все лучшее своему улыбающемуся ангелочку. Сегодня этой статьей мне хотелось бы успокоить молодых мамочек и развеять ореол мифов и страхов вокруг питания во время грудного вскармливания, ведь чего только не найдешь в соцсетях: «Красного не ешьте!», «О кофе вообще забудьте!», «Есть надо за двоих!».

Дорогие мамочки, не волнуйтесь, ведь счастливая мама — счастливый малыш. Давайте развенчаем несколько мифов.

Миф 1: «Мама должна есть за двоих!»

Можно согласиться, что потребность в витаминах во время кормления грудью действительно увеличивается. Однако женщины, придерживающиеся сбалансированного питания — не диеты, хочу акцентировать именно на этом, — могут обеспечить потребность в полезных веществах благодаря пище. Но точно не стоит есть за двоих или троих.


У женщин, кормящих ребенка до шести месяцев, потребность в энергии для синтеза молока возрастает на 330 ккал в сутки по сравнению с некормящими мамами, а с семи до двенадцати месяцев — на 440 ккал в сутки. Это примерно 1/6 стандартной порции. Поэтому не нужно насильно заставлять себя есть огромные порции, соблюдайте правила здоровой тарелки или пирамиды питания.



Миф 2: Непонятные запреты на красное, рыбу, кофе

Женщине во время кормления грудью рекомендуется употреблять две средние порции рыбы и моллюсков в неделю. Поэтому можно смело готовить на гриле лосось или тушить креветки, но воздержитесь от употребления мяса акулы, королевской скумбрии, меч-рыбы и кафельника из-за высокого содержания ртути.


Частыми также являются вопросы о кофе и напитках. Американская академия педиатрии разрешает дозированное употребление кофеина в виде 2–3 чашек напитка с кофеином в день. Но некоторые детки могут быть чувствительны к кофеину и раздражаться или иметь проблемы со сном, поэтому наблюдайте за собой и самочувствием малыша.

Нет также доказательств, что большое количество жидкости увеличивает объем молока или, наоборот, ограничение жидкости уменьшает его количество. Соблюдайте водный баланс и прислушивайтесь к чувству жажды.


И наиболее распространен, пожалуй, миф о таинственных аллергенах, например, что красные продукты есть нельзя.

Выдыхаем, мамочки, здесь ответ короткий: помидорчик вам можно.

Также не рекомендуется избегать потенциальных аллергенов для предотвращения атопических заболеваний.


Но все же есть и то, что нужно исключить и с чем нужно быть осторожными.

  1.  Если у матери или ребенка есть метаболические нарушения (например, фенилкетонурия), необходимы определенные диетические ограничения.
  2. Также не следует употреблять трансжиры промышленного производства.
  3. Нельзя употреблять продукты, связанные с риском заражения бактерией Listeria, то есть термически не обработанные продукты.
  4. Не употребляйте рыбу с высоким содержанием ртути.

Дорогие мамочки, наслаждайтесь материнством, будьте здоровы и ешьте разумно!