Любите столичный Мариинский парк? Есть повод задержаться на прогулке подольше. С 4 сентября в Мариинском дворце можно будет погулять с экскурсией.

Мариинский дворец служит церемониальной резиденцией президента Украины. Однако теперь четыре дня в неделю здесь будут принимать не только официальные делегации, но и гостей, которым интересно посмотреть на дворец изнутри.

Когда Мариинский дворец открыт для экскурсий?

Мариинский дворец открыт для экскурсий по пятницам, субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00. Они проходят каждый час и могут быть только групповыми, максимальное количество гостей в одной группе — 15. По четвергам в то же время приглашают детей, причём если экскурсия школьная, она будет бесплатной.

Читайте также: Пора домой: 24 места в Украине, которые станут вашими любимыми

Как попасть на экскурсию в Мариинский дворец?

Чтобы попасть на экскурсию в Мариинский дворец, нужно предварительно зарегистрироваться и забронировать место на сайте. Для этого понадобятся паспортные данные (документ также нужно будет взять с собой). Стоит прогулка 150 грн (за исключением школьной), а длится 45 минут.

Мариинский дворец построен в стиле барокко. Его проект создал Франческо Бартоломео Растрелли — как и проект Андреевской церкви. Возводить дворец начали в 1744 году. Его первый этаж был каменным, а второй деревянным, но сейчас он выглядит иначе. Изображений, где дворец был бы запечатлён в первоначальном виде, нет. С 2003 до 2017 года памятник архитектуры находился на реконструкции.

Пойдёте на экскурсию в Мариинский дворец?

Обязательно — давно жду, когда его наконец откроют.
Нет, мне это не очень интересно.