Команда учёных из Украины, ЕС и Грузии провела самое масштабное за всю историю исследование Чёрного моря. И выяснила, что именно загрязняет его воды, пишет BBC .

Четыре года исследования проводились в прибрежных водах Грузии, Украины и России, а также в открытом море. В акватории Чёрного моря нашли 124 химические соединения, вредные для морской экосистемы. В частности, обнаружили ртуть, диоксины, пестициды, антибиотики, парацетамол и другие вещества фармацевтической отрасли, химикаты из промышленных сточных вод, химикаты, используемые в морском транспорте.

Остатки ртути и диоксинов нашли даже в рыбах и моллюсках, а в мёртвых дельфинах обнаружили пестицид ы .


Наиболее загрязнённой учёные считают территорию западного побережья Чёрного моря, вблизи дельты Дуная, и море рядом с Одессой. Чистой, по результатам исследования, оказалась центральная часть моря.

Самые большие источники загрязнения воды — это коммунальные сточные воды, которые выносят в море антибиотики, антипирены и остатки бытовой химии.

В море также нашли вещества, которые используются для водонепроницаемости текстиля, для производства обуви, упаковок для пиццы, а также средств от насекомых .


83% мусора в Чёрном море — это пластик , период разложения которого от 100 до 1000 лет.

По прогнозам учёных, в 2050 году в Чёрном море будет больше пластика, чем рыбы.

«Должен быть более чёткий экологический контроль за загрязнением моря. Нужно следить, чтобы море не загрязнялось морским транспортом, чтобы в море не попадали неочищенные сточные воды — коммунальные или промышленные», — говорит заместитель министра экологии и природных ресурсов Николай Кузё.