С сегодняшнего дня мы живём на планете в кредит — вчера человечество исчерпало все возобновляемые ресурсы на 2019 год.

Каждый год Организация Global Footprint Network рассчитывает исчерпание ресурсов Земли и называет день, когда люди потребили больше еды, воды, леса и углеводорода, чем планета может компенсировать за год. В нынешнем году этот день настал 29 июля. В прошлом году День истощения Земли тоже пришёлся на эту дату. А ещё в 1970 году нам хватало ресурсов почти на год — до 29 декабря. В 1999 — до 29 сентября.

Этот факт как нельзя ярче говорит о том, в каком состоянии находится наша экология. 


Специалисты из Global Footprint Network провели расчёты и выяснили, что, если бы все здания и промышленная инфраструктура использовали возобновляемые источники энергии и снизили энергопотребление, мы выиграли бы почти месяц, и ресурсы истощились бы на 21 день позже.

Если бы к аждый автомобилист хотя бы через раз садился на велосипед или  автобус , планета получила бы дополнительные 11,5 дней. Если вполовину сократить потребление мяса , этот срок сдвинется ещё на 15 дней.

В Global Footprint Network говорят, что действовать нужно именно сейчас. Потому что в наши дни в распоряжении человечества появляются технологии для того, чтобы исправить всё без ущерба для уровня жизни.