У каждого из нас есть любимый способ тренировки, и, если вы отдаете предпочтение силовым тренировкам, эта информация для вас. Если вы слишком фокусируетесь на силовых нагрузках, вы можете упустить то, что обеспечивает всестороннюю тренированность, а значит, пришло время разнообразить ваши обычные тренировки с учетом здоровья сердца. Сообщает Well+Good.


По словам Сидни Гласофера, доктора медицины, FACC и сертифицированного кардиолога в Atlantic Medical Group, Нью-Джерси, силовые тренировки имеют фантастические общие преимущества для здоровья, однако не стоит забывать о кардиотренировках в фитнес-режиме, чтобы поддержать ваше сердце.


Силовые тренировки являются ключом к улучшению мышечной массы, снижению риска получения травмы, увеличению баланса и стабильности, а также улучшению общего психического и физического здоровья. Но тяжелая атлетика — это анаэробная деятельность, которая обычно не позволяет повышать частоту сердечных сокращений в течение длительного периода времени.

«Доказано, что для здоровья сердца и кровеносных сосудов важно увеличить частоту сердечных сокращений в течение определенного периода времени во время тренировки, — говорит доктор Гласофер. — Благодаря силовым упражнениям, которые обычно выполняются короткими сериями, частота сердечных сокращений не повышается».


Тренируйтесь в умеренном темпе не менее 150 минут в неделю или два-пять раз в неделю в течение 30–60 минут за раз. Правило сердечного ритма — это действие, в котором вы достигаете от 50% до 70% от вашего максимального сердечного ритма. В этом режиме вы не сможете легко вести комфортный разговор со своим приятелем по тренировкам. «Включайте в свои тренировки кардио, — говорит доктор Гласофер. — Таким образом вы фокусируетесь на здоровье всего тела, включая здоровье сердца и общую силу мышц и костей».


Силовые тренировки могут обеспечить кардиотренаж, когда они выполняются определенным образом. Подумайте о большем количестве повторений с меньшим весом. «Я отдаю предпочтение силовым тренировкам, в которых используется меньший вес, но с большим количеством повторений, — говорит доктор Гласофер. — Это обеспечит вам кардиотренировку. Это также позволяет вам изменять тренировку так, чтобы вам не было скучно, сохраняя при этом частоту сердечных сокращений».