До оптимального веса осталось несколько килограммов, и вы готовы решительно с ними покончить? Интернет по-прежнему полон советов о том, как похудеть на 15 килограммов за неделю, и диет из яблок, гречки и кефира. То есть всего того, чего никогда не было и не будет на Anywell. По трём причинам: это губительно для здоровья, не бережно по отношению к себе и в этом нет смысла. Есть другие способы — эффективные, надёжные и куда более комфортные. Выбирайте те, что вам больше по душе.


Пересмотреть меню

И свести к минимуму потребление продуктов, которые только кажутся полезными. Их точно можно заменить другими, цельными и наполненными питательными веществами. Потому что похудение — это не о размере джинсов, а всё-таки о здоровье.


Сократить калорийность рациона

Немножко урезав меню, вы сможете терять жировые запасы быстрее. Мы ни в коем случае не призываем садиться на низкокалорийную диету! А вот ужать рацион на 500 ккал можно. Это довольно легко — мы насчитали 24 способа. Бонус: сможете попробовать новые комбинации продуктов и избежать переедания. Вполне возможно, это и так входило в ваши планы.


Худеть заботливо

Не устанем повторять: волшебной таблетки и супербыстрого способа достичь оптимального веса не существует! Чтобы дойти до цели, нужно перестроить образ жизни и обращаться с собой очень-очень бережно. Берите на вооружение ещё девять правил: в них много заботы.


Поддерживать полученный результат

Сторона похудения, о которой говорят гораздо меньше, чем о фотографиях в купальнике, и напрасно! Избавиться от килограммов легче, чем удержать полученный результат. Диетолог Наталья Самойленко знает всё о здоровом питании. Мы выбрали из её книги пять советов, которые помогут не набрать лишний вес. Они не только о карантине — пригодятся всегда.


Учитывать чужой опыт

Похудение — задача, которую ставили себе множество людей до вас. И множество уже успели набить шишек. Если вы решили воспользоваться летним сезоном, чтобы сбросить несколько килограммов, можно не тратить времени, идя по ложному пути. Диетолог Наталья Суслова рассказывает, какие ошибки люди чаще всего допускают в это время года, и советует, как их избежать.


Тренироваться без ошибок

Как и к питанию, к тренировкам нужно подходить разумно и учитывать чужие промахи. В частности, не допускать ошибок, которые гарантированно отдалят вас от результата. Собрали пять самых распространённых.


Держаться подальше от диет

Ещё одна причина вычеркнуть это слово из лексикона! Чтобы добиться оптимального веса, на диету садиться просто не нужно. Наука знает способы обойтись без этого.


Сбаланси-рованно питаться

Питание, тренировки и отдых — три слона, на которых держится здоровый вес. На сон в идеале должно приходиться 6–8 часов, ещё час на фитнес (и то не каждый день, потому что организму нужно восстановление). Остаётся 15–17 часов, которые могут быть заполнены нерегулярными приёмами пищи, нездоровыми продуктами и бесчисленными перекусами (плюс ночные!). Согласитесь, при таких условиях питанию нужно уделить больше внимания. И Ульяна Супрун это уже сделала.


Найти хорошего тренера

То есть не того, кто загоняет вас до изнеможения между орбитреком и штангой, а того, кто и нагрузку даст, и мотивирует, и поддержит. Если вы в Киеве, мы с ними уже познакомились — выбирайте.


Быть на своей стороне

Похудение — это приятно. Но не стоит с готовностью платить за него любую цену. Если вы внезапно обнаружили, что не делали ничего особенного, а вещи загадочным образом обвисли, возможно, стоит поговорить с доктором.