При переходе в пременопаузу и менопаузу женщины проходят через гормональные изменения. Они влияют на метаболизм и могут снизить общее количество энергии.

По словам гинеколога Алиссы Двек, поддерживать здоровье в этот период, в частности клеточный обмен, можно с помощью нескольких принципов питания. «Я сторонник здорового рациона, а не диеты, которую вы придерживаетесь пару недель, а затем бросаете, — говорит она. — Обычно в гинекологическом сообществе мы рекомендуем средиземноморскую диету».

Читайте также: «Исследование: средиземноморская диета действительно сжигает жир» 

В отличие от большинства диет, средиземноморская ориентирована на улучшение здоровья, а не только на снижение веса. Она была признана лучшим рационом для общего здоровья, защищающим от болезни Альцгеймера, а также самой простой в соблюдении из-за сбалансированных макроэлементов. 

В частности, Двек рекомендует эти три принципа:

  1. Ешьте нежирные белки.
  2. Используйте оливковое масло вместо сливочного.
  3. Ограничьте количество соли и выберите ароматные специи.

Что касается алкоголя, то Двек говорит, что умеренность — ключ к успеху, и рекомендует не более одного-двух бокалов вина в день. Она напоминает, что алкоголь может усугубить приливы, ночную потливость или прерывание сна. Поэтому сокращение количества алкоголя может принести ещё большую пользу женщинам, испытывающим перименопаузальные и менопаузальные симптомы.