Поклонники миссис Патмор, трепещите! В издательстве Weldon Owen вышли сразу две книги по гастрономическим мотивам сериала «Аббатство Даунтон»: с рецептами блюд и коктейлей.

Книги называются The Official Downton Abbey Cookbook («Официальная поваренная книга Аббатства Даунтон») и The Official Downton Abbey Cocktail Book («Официальная книга рецептов коктейлей Аббатства Даунтон»).

В кулинарной собрано более 100 рецептов миссис Патмор, которые были представлены в сериале или были вдохновлены им. 

Как и подобает всей истории сериала, книга поделена на разделы «Вверх по лестнице» и «Вниз по лестнице». В первом описываются рецепты, которые подаются на стол для графов и графинь (например, перепёлка с кресс-салатом или котлеты из лобстера), а во втором — быстрые и простые блюда для слуг вроде «Жабы в норке» и тушёной говядины с клёцками. 


В дополнение к рецептам, которые, кстати, сопровождаются цветными фотографиями, автор и английский историк еды Энни Грей включила в книгу истории об актуальности этих блюд, а также общие правила этикета начала 20-го века и занимательные советы.

Что касается книги рецептов коктейлей, то этот том включает в себя рецепты классических коктейлей, таких как «Мятный джулеп», «Сайдкар» и «Плантаторский пунш», а также напитки, вдохновлённые самими персонажами. Например, The Final Say, который предпочитала вдовствующая графиня. «Не стоит недооценивать этот коктейль, — предупреждает рецепт. — Он одновременно мощный и сбалансированный».

«Официальную поваренную книгу Аббатства Даунтон» и «Официальную книгу рецептов коктейлей Аббатства Даунтон» уже можно купить.