Харизму часто ставят превыше красоты и сексуальности, ведь это качество объединяет в себе все аспекты привлекательности. Харизматичный человек приковывает к себе внимание и побуждает следовать за ним. Но как им стать?

Исследования говорят, что зачастую люди рождаются с этой особенностью, но её также можно приобрести. Учёные выделяют несколько особенностей харизматичного человека, на которые можно ориентироваться.

Сочувствие

Умение ставить себя на место другого человека, понимать его и сопереживать ему — важная черта характера для харизматичного человека. Вы можете проявлять эмпатию и ставить себя на место другого человека только в том случае, если внимательны к нему и находитесь в близком контакте.

Навыки слушания 

Очень важно уметь слушать то, что вам сообщают как в устной, так и в невербальной форме. Вспомните, как вы оценивали человека, который во время беседы прерывал вас или не мог дождаться, чтобы вставить свои пять копеек? Вряд ли положительно.

Собеседник всегда увидит, что вы не слушаете его, а думаете лишь о том, как сами выглядите во время беседы. 

Зрительный контакт 

Зрительный контакт — одна из самых мощных форм человеческой связи. Когда чей-то взгляд отворачивается от нас, мы интуитивно чувствуем, что теряем и его внимание тоже. Поэтому, если вы хотите завоевать собеседника, смотрите ему в глаза.

Энтузиазм 

Быть вовлечённым в событие или беседу, поддерживать собеседника похвалой — тоже очень важно. Психологи говорят, что искренний энтузиазм трудно подделать, потому что это очень тонкая эмоция. Она возникает только тогда, когда вы искренне заинтересованы. 

Уверенность в себе

Вести себя уверенно, не задумываясь о том, что о вас подумают окружающие, — ещё одно качество харизматичного человека.

Многие люди настолько заботятся о том, как они выглядят и что говорят, что кажутся нервными и неуверенными. Когда же вы вовлечены в беседу, то сосредоточены на других, а не на себе. В итоге это позволяет чувствовать себя уверенно, спокойно и естественно. 

Поставленная речь

Всегда приятно слушать человека, который говорит чётко и красиво. Специалисты советуют наладить максимальный контакт с собеседником или аудиторией, чтобы знать их, уметь достучаться и чтобы вас действительно услышали.