Кто посоветует более живописное, красивое и вдохновляющее место для отдыха, как не художники? Вот и нам кажется, что мало кто на это способен. Вооружившись такими соображениями, мы выбрали — на свой вкус, простите — 8 полотен, которые изображают либо конкретные локации, либо местности, либо города. Когда в следующий раз будете планировать путешествие, задумайтесь о том, чтобы не ехать в который раз в Анталию или Париж, а отправиться погулять по стопам Мунка, Сезанна или Хокусая.

Дом Диббл, Элдон, штат Айова

Картина «Американская готика», Грант Вуд

Это полотно известно, пожалуй, всем (если вам не известно, посмотрите на него внимательно — вот, теперь известно). На нём изображены отрешённые мужчина и женщина, живописно стоящие перед небольшим белым домом. Эти люди — сестра художника и зубной врач, а не фермер с женой, как часто предполагают, исходя из их внешнего вида.


Поклонники этой картины могут отправиться в паломничество на место её написания — сейчас этот дом входит в национальный регистр исторических мест и расположен в городке Элдон, штат Айова. Хорошая новость — там действительно красиво, и вы можете долго фотографироваться на фоне белого домика. Плохая новость — кроме этого делать в Элдоне буквально нечего. Разве что в клуб сходить.

 


Улица Валхаллвеген, холм Экеберг в Осло

Картина «Крик», Эдвард Мунк


Эдвард Мунк писал 4 версии своего великого полотна «Крик»: он изменял лицо главного героя, палитру, но никогда не локацию.  «Я прогуливался на закате; город был по одну сторону от меня, а под ним — фьорд. Я чувствовал себя уставшим и больным. Я остановился и взглянул на фьорд — солнце садилось, тучи становились кроваво-красными. Я ощутил крик, раздающийся через всю природу; мне казалось, я услышал вопль», — вот так Мунк описывал прогулку, вдохновившую его на полотно. Красиво? Вот и мы думаем: красиво. А если одного этого описания вам недостаточно, чтобы уже покупать билеты в Осло, то, во-первых, кто вы после этого, а во-вторых — на Экеберге находится ещё и впечатляющий скульптурный парк!

 


Le Café La Nuit, Арль, Франция

Картина «Ночная терраса кафе», Винсент ван Гог


Это полотно — одно из самых знаменитых у Ван Гога: оно изображает, как подсказывает название внимательному читателю, ночную террасу кафе, на которой до сих пор могут пообедать гости. Только теперь это тематический ресторан — посвящённый, конечно, самому художнику — и он называется Le Café la Nuit. Согласны, не самая оригинальная идея для поездки, но зато важная монетка в копилочку любителя искусства.

 


Дом Олсон, Кушинг, штат Мэн

Картина «Мир Кристины», Эндрю Уайет


На работе Уайета изображена девушка, лежащая в траве и смотрящая на ферму вдалеке, в тот время как перед ней простирается поле. Главная героиня — соседка художника по имени Анна, страдающая нейромышечным заболеванием. Художник стремился запечатлеть её гордый и сильный дух, не сломленный болезнью. И по сегодняшний день вы можете приехать в Кушинг, побывать на Этом Самом Поле и проникнуться его вдохновляющей историей — сейчас эта локация является частью Художественного музея Фарнсворта. Кстати, поехать сюда будет интересно и поклонникам Стивена Кинга — писатель часто писал об штате Мэн в своих холодящих жилах рассказах и романах.

 


Гора Сен-Виктуар, Франция

Картина «Гора Сен-Виктуар», Поль Сезанн


Конечно, поклонники импрессионизма обычно ездят смотреть на кувшинки Моне в Живерни, но зачем вам быть как все? Отправьтесь в другую часть Франции, к горе Сен-Виктуар на юге. Поль Сезанн был огромным поклонником этой гряды — иначе зачем он писал бы её с 60 разных углов? В общем, туда обязательно стоит съездить — хотя бы разобраться, что же в этой Сен-Виктуар такого живописного.

 


Остров Эносима в проливе Сагами, Япония

Гравюра «Эносима в проливе Сагами», Хокусай


Кацусика Хокусай — один из величайших японских художников, который часто писал природу и, в частности, известен по серии «36 видов горы Фудзи». Но мы хотели бы для начала пригласить вас в путешествие на остров Эносима, который находится в 50 километрах от Токио. Ну, а почему нет? Взгляните, как красиво.

 


Префектура Канагава, Япония

Гравюра «Большая волна в Канагаве», Хокусай


Продолжаем прогулку по японским местам Хокусая: на этот раз отправляемся в Канагаву, к порту, где и была написала «Большая волна в Канагаве». Здорово, когда художники сразу дают понять, о чём идёт речь в их работе. Так вот, в порту можно взять в аренду лодку и прогуляться в заливе — так, чтобы на заднем плане, как и положено, оказалась гора Фудзи.

 


Толедо, Испания

Картина «Вид Толедо», Эль Греко


«Вид Толедо» — один из немногих пейзажей, оставшихся от наследия Эль Греко. На полотне запечатлён не столько город, каким он был, а скорее эмоции и чувства, которые испытывал к нему художник — не самые, видимо, тёплые. Дело в том, что в этот город его отправили в качестве ссылки, и Толедо стал его домом на 40 лет до самой смерти. Вам, впрочем, совершенно не обязательно оставаться там так надолго — тем не менее, полюбоваться видом Толедо, прекрасно сохранившего свой исторический облик, действительно стоит.