Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждый день съедать две порции фруктов.

Мы рекомендуем есть их как можно более разнообразными способами. Не потому, что фрукты — это скучно. А потому, что их возможности значительно шире, чем этого можно ожидать. Вот пять вариантов, которые стоит попробовать.


Готовьте на гриле

Этот способ лучше всего подходит для крупных косточковых: слив, нектаринов и персиков (вишня просто будет выпадать из решётки). Разрежьте их пополам, выньте косточку, смажьте решётку маслом авокадо. Слегка посолите фрукты и кладите на гриль. Когда на поверхности появятся тёмные пятна, переверните и готовьте на другой стороне. Подавайте с органическим мороженым, слегка сбрызнув мёдом, — идеальный летний десерт. Можно добавить фрукты к овощам и ломтикам чего-то белкового на шампуры: они добавят приятной сладости к любой комбинации.


Сделайте крисп

Крисп можно назвать ленивым пирогом. Его можно приготовить из любого косточкового фрукта (обязательно оставьте кожицу — это добавит текстуры и сохранит питательные вещества). Руками замесите песочное тесто из 5 ст. л. холодного несолёного сливочного (или кокосового) масла, 1 стакана овсяных хлопьев, 1/2 чашки кокосового сахара, 1/2 чашки миндальной муки, 1 ч. л. ванильного экстракта и 1/2 ч. л. соли. Ломтики фруктов посыпьте крахмалом (так соус будет более густым) и выложите в форму диаметром около 20 см, разложите сверху тесто, запекайте при температуре 190 градусов 45 минут или до тех пор, пока верх не подрумянится.


Приготовьте сальсу

Главный герой этого соуса, конечно, помидор, но с этим справятся и фрукты. Нарезанный кубиками персик можно соединить с красным луком, зелёным перцем, соком лайма, кинзой, маслом авокадо, паприкой и щепоткой морской соли. Получится дип для чипсов, соус к жареной рыбе или салатная заправка.


Добавьте в сангрию

Нарежьте фрукты — лучше разные — и смешайте с мятой. Залейте белым или розовым вином, отправьте в холодильник на четыре часа или на ночь. Пейте с газированной водой как спритц или в чистом виде.


Соберите новый салат

Косточковые отлично сочетаются с салатами и зерновыми. Персики и вишни-черешни — замечательная компания для пряной рукколы и полбы. Такие комбинации можно дополнять лимонным соком, солью и оливковым маслом или экспериментировать с хариссой и зеленью.