Царик Оксана
доктор Клиники неврологии и нейроортопедии

Часто, доставая из сумки очередной спазмолитик, мы даже не задумываемся, что является настоящим триггером нашей головной боли. О самых распространённых и неочевидных причинах рассказывает невролог высшей категории, доктор Клиники неврологии и нейроортопедии Царик Оксана.


Причина №1. Перенапряжение мышц

При чрезмерно интенсивных нагрузках или при нагрузках без предварительной физической подготовки появление головной боли может быть обусловлено повышением артериального давления. Поэтому, если вы только начали заниматься спортом или ступили на путь регулярных тренировок, повышайте интенсивность нагрузок постепенно. Если появляется головная боль во время тренировки — контролируйте своё давление.


Причина №2. Сидячий образ жизни

Такая причина головной боли вызвана гипоксией тканей, в том числе и тканей головного мозга. Сидячая работа требует постоянной концентрации внимания, а умственные процессы — больших энергозатрат. В этом процессе активно потребляются глюкоза и кислород, а их запасы восполняются не сполна, так как чаще всего вы находитесь в замкнутом помещении и, что ещё хуже, осуществляете регулярные перекуры (дополнительный ангиоспазм и гипоксия головного мозга).

Причина №3. Сутулость

Здесь всё просто: нарушение осанки приводит к вынужденному положению головы, напряжению мышц головы и шеи, и в результате мы получаем головную боль напряжения. Последняя вызывает не сильные, но давящие и сжимающие боли в области головы.


Причина №4. Гормоны

Приём стероидных гормонов приводит к гиперкоагуляции крови, то есть кровь не выполняет одну из своих функций — транспортировки кислорода. В результате головной мозг недостаточно насыщается кислородом и происходит его гипоксия, что ведёт к головным болям.

Причина №5. Алкоголь

То, что алкоголь может значительно влиять на сосуды, является заблуждением: в большей мере на сосуды влияет курение, особенно в сочетании с алкоголем. Но при попадании алкоголя в кровь она так же не может выполнять свою функцию транспортировки кислорода плюс вызывает отёк и нарушение функций в клетках всего организма. А поскольку клетки нервной системы самые чувствительные к воздействию повреждающих факторов, мы получаем симптом — головную боль.


Причина №6. Нарушения сна

Всё чаще пациенты жалуются на различные нарушения сна: длительное засыпание, раннее пробуждение, слишком чуткий сон, частые ночные пробуждения. Все эти состояния чаще всего связаны с тревожно-депрессивными расстройствами. В этой ситуации нужно искать причину. После коррекции тревожно-депрессивных расстройств головная боль уходит.

Причина №7. Подавление агрессии

Причины головной боли примерно те же, что и в предыдущем пункте. В данном случае необходимо разобраться в причинах агрессии. В момент проявления данной эмоции в организме происходит следующее: повышается уровень гормонов стресса адреналина и кортизола, повышается артериальное давление, происходит ангиоспазм (спазм мелких артерий). Всё это сопровождается напряжением мышц (особенно задней части шеи и головы), вызывая ощущение головной боли.

И помните: если ваши головные боли являются хронической проблемой или мешают вашей повседневной жизни, обязательно обратитесь к врачу для выявления их истинных причин и правильного лечения.