Через полтора года после начала пандемии COVID-19 мы все еще многого не знаем о новом коронавирусе и о том, как именно он влияет на организм. Однако мы знаем, что у некоторых групп людей симптомы более выражены и что смертность среди некоторых групп населения выше. Это мужчины, пожилые люди, цветные люди и лица с хроническими заболеваниями.


Джоэнн Мэнсон, доктор медицины, доктор философии, начальник отдела профилактической медицины в Бригамской больнице, профессор Гарвардской медицинской школы. Она стала соавтором статьи, недавно опубликованной в Annals of Internal Medicine, о том, что мы должны знать о гендерных различиях в здоровье во время пандемии COVID-19. Хотя у нас и нет в настоящее время ответов на все вопросы, Мэнсон отмечает, что мы знаем, с чего начать: с конкретной биологии и поведения, которые определяют наше здоровье в любое другое время.

Наши вопросы и ответы Джоэнн Мэнсон, доктора медицины, доктора философии.


Почему мы изучаем различия между полами с точки зрения здоровья?

Медицина, учитывающая гендерную проблематику, чрезвычайно важна для обеспечения оптимального медицинского обслуживания и улучшения здоровья населения. Учитывая наше нынешнее внимание к точной медицине, медицина, учитывающая пол и гендерную проблематику, имеет основополагающее значение для достижения этой цели. Возможно, было бы полезно уточнить, что мы имеем в виду под этими условиями. Когда мы говорим о гендерных различиях, мы говорим о биологических и физиологических чертах, которые характеризуют мужчин и женщин. Что касается гендерной проблематики, то  мы говорим о социально-культурных ролях мужчин и, женщин и разнообразии гендерного спектра.


Существует много гендерных различий в здоровье – от факторов риска до надежности диагностического тестирования и реакции на терапевтические препараты и методы лечения. Гендерные роли и поведение также влияют на большинство аспектов нашего здоровья, включая наше взаимодействие с системой здравоохранения.


Что следует учитывать, когда мы говорим о здоровье с точки зрения пола?

Биологические различия

Гендерные биологические различия касаются многих аспектов здравоохранения. Мы знаем, что существуют огромные различия в распространенности заболеваний по признаку пола. Некоторые состояния более распространены у женщин, например такие, как остеопороз, рассеянный склероз, аутоиммунные расстройства и депрессия. Есть заболевания, которые чаще встречаются у мужчин, – это ишемическая болезнь сердца, болезнь Паркинсона и БАС (боковой амиотрофический склероз). Таким образом, мы уже знаем о различиях в распространенности заболеваний, но не менее важно иметь в виду, что существуют различия по признаку пола и в том, как проявляются заболевания. В качестве примера приведем симптомы сердечных заболеваний. Большое количество симптомов совпадает, но есть и явные различия: сердечные приступы, как правило, вызывают сильную боль в груди, но это симптом, более распространенный у мужчин. У женщин чаще, чем у мужчин, возникают такие симптомы, как тошнота, одышка или боль в челюсти или шее.

Некоторые состояния более распространены у женщин, например такие, как остеопороз, рассеянный склероз, аутоиммунные расстройства и депрессия. Есть заболевания, которые чаще встречаются у мужчин, – это ишемическая болезнь сердца, болезнь Паркинсона и БАС (боковой амиотрофический склероз).

Когда мы разрабатываем и назначаем лекарства, учитываем, как с ними взаимодействуют половые гормоны, а также различия в размере тела, метаболизме и выведении лекарств. Многие препараты имеют разные рекомендации по дозам у мужчин и женщин из-за этих различий. Таким образом, существуют различия не только в распространенности заболеваний, но и в симптомах и реакции на терапевтические препараты.


Это также актуально для инфекционных заболеваний, потому что существует биологическая основа для гендерных различий в иммунном ответе. Мы знаем, что некоторые гены, определяющие наш иммунный ответ, находятся на X-хромосоме. Гормональные различия также могут объяснить тот факт, что женщины, как правило, имеют более устойчивые иммунные реакции, чем мужчины. Кроме того, мы знаем, что чаще всего плохие клинические результаты у пожилых людей и тех, у кого есть сопутствующие заболевания, такие как диабет, ожирение, гипертония и ишемическая болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца, эмфизема и некоторые другие факторы риска чаще возникают у мужчин, чем у женщин.


Также у мужчин чаще, чем у женщин, возникает чувство непобедимости: «Это не повлияет на меня, поэтому мне не нужно беспокоиться».

Важно думать о поле и гендере, когда мы говорим о влиянии состояния здоровья на эмоциональное благополучие. Известно, что женщины более восприимчивы к расстройствам, связанным со стрессом, таким как тревога, депрессия и посттравматические стрессовые расстройства. Что касается пандемии COVID-19, то, хотя мужчины чаще умирают от коронавируса, у женщин чаще проявляются долгосрочные психические и эмоциональные последствия.


Социально-культурные и поведенческие различия

Существует много поведенческих факторов, которые могут быть связаны с риском заражения инфекцией, а также с риском плохого исхода. На здоровье в целом влияют и многие социально-культурные факторы, в том числе наша предполагаемая гендерная роль в обществе.

Некоторые примеры: какова вероятность того, что человек обратится за медицинской помощью из-за появившихся симптомов, насколько внимательно он относится к медицинским показаниям и приему назначенных лекарств, и даже мытье рук как профилактика трансмиссивных болезней. Все это является важным для общего здоровья, а также для риска возникновения COVID-19. Некоторые исследования показывают, что гендерные различия в пользу женщин во многих из этих областей. 


Также в некоторых странах существуют огромные различия в курении между мужчинами и женщинами. Курение является фактором риска развития многих заболеваний, включая тяжелое протекание COVID-19.

В свою очередь женщины сильнее пострадали от потери рабочих мест и финансовых трудностей, связанных с пандемией, ведь в сфере услуг, которая больше всего пострадала от пандемии, женщин работает гораздо больше.


Что показывают данные исследователей о том, как COVID-19 влияет на мужчин и женщин?

В большинстве стран мужчины и женщины подвержены одинаковому риску заразиться COVID. Однако у мужчин чаще бывают плохие клинические результаты и выше вероятность заболеть критически. Также среди мужчин выше смертность. Например, в Италии отчет за апрель показал, что почти 70% смертей от COVID-19 пришлось на мужчин. В Соединенных Штатах доля смертей, связанных с коронавирусом, которые приходится на мужчин, приближается к 55–60%. Другие страны, которые рассматривали это, в том числе Китай и Южная Корея, также отмечали различия между мужчинами и женщинами.


Как вы думаете, почему COVID-19 влияет на мужчин и женщин по-разному?

Женщины, как правило, имеют более надежный врожденный иммунитет и более сильный иммунный ответ. Они также, как правило, лучше реагируют на вакцинацию, чем мужчины. Мы также знаем, что половые гормоны, включая эстроген, прогестерон, тестостерон, играют роль в иммунном ответе.

Мы также должны подумать о воспалительной реакции, которая возникает в легких, и цитокиновом шторме, который часто приводит к возникновению дыхательных расстройств и необходимости механической вентиляции. На этот процесс также могут повлиять половые гормоны. Эстроген и прогестерон могут сыграть свою роль в том, чтобы иммунный ответ не попал в овердрайв и вызвал этот цитокиновый шторм. Это может помочь в подавлении и модуляции воспалительной реакции. Таким образом, эти гормональные различия могут способствовать гендерным различиям в результатах COVID-19.


В настоящее время проводятся рандомизированные испытания, чтобы использовать информацию о гормональных различиях в иммунном ответе. Например, проводятся исследования, посвященные воздействию трансдермального эстрадиола и прогестерона на улучшение иммунного ответа и подавление провоспалительного ответа и цитокинового шторма, которые могут увеличить риск плохих клинических результатов.


Таким образом, гендерные факторы имеют решающее значение для нашего общего здоровья, а также для риска развития или смерти от COVID-19. Мы считаем, что гендерные факторы должны быть включены в исследования, клиническую практику и меры общественного здравоохранения. Это может привести к более эффективным стратегиям профилактики и лечения, а также к улучшению здоровья всего населения.

Джоэнн Мэнсон, доктор медицины, доктор философии, эпидемиолог и эндокринолог, начальник отдела профилактической медицины в Бригамской больнице, профессор женского здоровья в Гарвардской медицинской школе и профессор эпидемиологии в Гарвардском университете. Ее исследовательская деятельность сосредоточена на роли гормональных факторов и факторов образа жизни в здоровье, особенно в профилактике хронических заболеваний. Джоэнн Мэнсон получила многочисленные награды и была избрана в Институт медицины (Национальную медицинскую академию) в 2011 году.

goop.com