Каждое утро мы торгуемся сами с собой и жертвуем зарядкой, завтраком, макияжем и любыми другими утренними делами, лишь бы поспать ещё пару минут. Но имеет ли это смысл?

Начнём с того, что повторяющийся будильник влияет на нервную систему и стимулирует выработку кортизола. Поэтому, как говорят специалисты по сну, переводя будильник на пять минут снова и снова, можно обзавестись тревожностью и расстройством психики.

Но помимо этого, дополнительные минуты сна не помогают нам выспаться , как бы этого ни хотелось. Всё потому, что существует 4 стадии сна и крепкий сон, этап «высыпания» и восстановления, обеспечивает нам третья стадия. Во время этого этапа мы не испытываем мышечной активности и не видим сны. Он длится минимум 90 минут, поэтому, чтобы выспаться, точно не достаточно 20 минут или даже получаса.


А вот сделать хуже постоянным переводом будильника — можно. Существует такое понятие, как «инерция сна» — состояние вялости сразу после пробуждения. Обычно оно длится до часа, но если вы просыпаетесь во время быстрого сна после очередного перевода будильника, то может растянуться на несколько часов.

Если вы плохо спали или поздно легли, лучше либо поспите дополнительный час, не меньше, либо проснитесь с помощью утренней йоги или здорового завтрака

Ну, и придерживайтесь правильных вечерних ритуалов, которые поспособствуют хорошему сну!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как подготовиться ко сну, чтобы получить от него максимальную пользу? ☁️ ⠀ Наше любимое время суток — когда можно поспать. В свою защиту скажем, что сон — такая же важная составляющая здорового образа жизни, чем регулярные тренировки, полезное питание и уход за телом. И чтобы мы успевали отдыхать за эти короткие 8 часов сна, сон должен быть глубоким и качественным. Рассказываем, как это устроить — в течение всего дня. ⠀ ▫️ На протяжении дня ⠀ Чтобы поддерживать циркадный ритм в норме, стоит проводить побольше времени на солнце. Так организм понимает, что не время спать, а вы будете чувствовать себя бодрее. ⠀ Во второй половине дня также стоит отказаться от кофеина — употребление кофе или чая за 6 часов до сна может вызывать бессонницу. Ещё одна привычка вредно для сна — дневной отдых. Даже если вас очень клонит в сон после обеда, сопротивляйтесь! Лучше — добавьте в меню продукты с низким содержанием углеводов, это помогает быстрее и крепче уснуть. ⠀ ▫️ Вечером ⠀ Вечером любой свет способен вызывать проблемы со сном. Организм может решить, что день всё ещё не закончился, а значит — выработка мелатонина снижается, и уснуть становится всё тяжелее. Поэтому приглушите весь свет в квартире и, желательно, выключите гаджеты (или хотя бы убавьте яркость). ⠀ ▫️ За два-три часа до сна ⠀ Будет неплохо отказаться от алкоголя на ночь. Дело в том, что он существенно ухудшает качество сна, сбивает циркадный ритм и даже может стать причиной храпа. От привычки перекусывать за пару часов до сна тоже стоит отказаться — учёные считают, что ночные приёмы пищи негативно влияют на выработку мелатонина. ⠀ ▫️ За час до сна ⠀ Разделяйте рабочее время и время отдыха. Мозг должен понять, что вы настроены расслабляться, а не кипеть за отчетами. Проанализируйте прошедший день, запишите лучшие моменты или почитайте. ⠀ ? Непосредственно перед сном ⠀ Проветрите комнату, чтобы в ней не было слишком жарко и душно. А если не получается уснуть, не мучайте себя и поделайте что-то по дому, например, или почитайте не самую интересную книгу. ⠀ ?: @saritawalsh ⠀ #gm #mood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)