Когда на работе происходят разногласия, хочется их сгладить, чтобы избежать неловкой ситуации. Конфликт может быть относительно простым, например, из-за того, вас не пригласили на встречу или «отрезали» во время презентации. Но это может быть и масштабная проблема, например, критика перед другими. И то, как мы реагируем на конфликты, говорит Амина Аль-Тай, часто показывает нашу тень – то, что Карл Юнг описывал, как темную сторону нашей личности.


Аль-Тай помогает людям понять, что делает их счастливыми на работе, чтобы они могли строить карьеру, соответствующую их ценностям. Чтобы чувствовать себя хорошо, объясняет Аль-Тай, люди должны научиться справляться с конфликтами, а не бояться их. Она считает, что темные стороны наших личностей никогда не проявляются так полно, как на рабочем месте, и именно здесь обычно проявляются конфликты. «Мы, как правило, более производительны на работе, чем в других сферах нашей жизни. Мы живем определенными ролями…  Встреча с тенью служит возможностью изучить и интегрировать эту похороненную часть себя, чтобы мы могли жить более полно», – объясняет Аль-Тай

Она считает, что темные стороны наших личностей никогда не проявляются так полно, как на рабочем месте, и именно здесь обычно проявляются конфликты

Поэтому решение спора часто не связано с тем, кто прав, а кто нет. Как отмечает Аль-Тай, важно «заключить мир с конфликтом», попытаться понять точку зрения другого человека, узнать свой собственный стиль общения, интегрировать свои теневые части, а затем дать действенную обратную связь. Это, по ее словам, может помочь разрядить сложные ситуации и сделать работу местом, где мы можем чувствовать себя более целостными.



5 шагов для понимания конфликта на рабочем месте


Понятие «рабочего места» было радикально переосмыслено во время COVID-19. Многие из нас, офисных сотрудников, были вынуждены работать из дома, не имея соответствующего опыта и не пройдя обучения для успешного сотрудничества с удаленными командами. Мы испытывали трудности и ощущали постоянное давление. А рабочий стресс может иметь серьезные последствия для того, как мы общаемся и решаем конфликты. 

В своей работе я использую оценку DiSC, которая определяет ваш особый стиль общения. Это полезный инструмент, который позволяет видеть силу в нашем стиле общения, а также некоторые подводные камни, когда мы находимся под давлением. Когда условия благоприятные, мы общаемся, показывая себя с лучшей стороны. Когда условия менее благоприятны, как во время глобальной пандемии, мы можем конфликтовать гораздо чаще.


Стрессовые ситуации, как правило, становятся причиной изменения нашего стиля общения. Непосредственные могут стать агрессивными и подавляющими. Доброжелательные позволяют себе нарушать чужие границы. Наша реакция на стресс и уровень осведомленности о нем определяют, как мы будем справляться с конфликтами. Поскольку здоровый конфликт является частью нашей трудовой жизни, мы хотим научиться работать с ним, а не бояться его. Приведенные ниже советы не касаются таких проявлений поведения, как расизм, предвзятость и микроагрессии. 

Вот пять шагов для лучшего понимания конфликта на рабочем месте:

1. Заключите мир с конфликтом.

Многие из нас слышат слово «конфликт» и сразу чувствуют негативные коннотации. Конфликт предполагает разницу в опыте, которая по своей сути не является чем-то плохим. Это естественная часть человеческого взаимодействия, и чем раньше мы научимся не бояться конфликта, тем лучше мы сможем ориентироваться в нем, когда он действительно возникнет. Спросите себя, боитесь ли вы конфликта? Если да, где вы впервые узнали, что конфликт был чем-то негативным? Хотели бы вы его избежать? Как вы можете переформулировать конфликт сейчас?


2. Стремиться понять, а не быть правым.

Когда мы вступаем с кем-то в конфликт, мы часто чувствуем себя обиженными, и наше первое желание – доказать свою правоту. Когда я работаю с клиентами, которые сталкиваются с конфликтами на работе, то спрашиваю: каковы факты и где мы в этой истории? У нас у всех есть истории, которые мы рассказываем себе. Прежде чем перейти к разговору с обратной связью, спросите себя: какую историю я могу себе рассказать? Я также предлагаю клиентам встать на место другого человека. Если бы вы увидели этот конфликт с точки зрения другого человека, как тогда могла бы выглядеть история? Когда мы начинаем основываться на фактах, а не на истории, мы видим, что у нас те же цели и намерения, как и у человека, с которым мы конфликтуем.


3. Поймите свою роль.

Конфликт похож на танец  с партнером: я двигаюсь и действую, и партнер делает то же самое. Важно понимать нашу собственную роль и стиль в конфликте. Как человек, который является более прямым коммуникатором, я знаю, что в стрессовой ситуации могу вести себя агрессивно. Поэтому, прежде чем перейти к разговору с обратной связью, я проверяю себя, чтобы убедиться в эмпатии. Спросите себя: как вы справляетесь со сложными ситуациями, когда испытываете стресс и находитесь под давлением? Как себя обычно ведете в этой ситуации? Как это может влиять на окружающих? Какой  стиль поведения вы можете выбрать, чтобы воздействовать на участников?


4. Знай тень.

Теневая работа в контексте нашей карьеры жизненно важна и фундаментальна. Концепция тени была впервые представлена швейцарским психиатром и психоаналитиком Карлом Густавом Юнгом. Он называет это «неизвестной темной стороной личности». Я считаю, что мы встречаем тени людей на работе гораздо чаще, чем в других местах. У всех есть какая-то форма тени. Это проявляется в суровом суждении других (обычно то, что мы порицаем в других, мы считаем непривлекательным в себе), предвзятости, эмоциональной волатильности, перфекционизме и т. п. Все это может оказать огромное влияние на нашу работу, наши отношения, наше чувство собственного достоинства и нашу жизнь. Спросите себя: когда мы участвуем в конфликте на рабочем месте, где могут срабатывать наши теневые стороны? Скорее всего, это связано с чертами, которые мы не хотим видеть.


5. Узнайте, как давать и получать отзывы.

В моей практике я часто сталкиваюсь с тем, что возникает много конфликтов на рабочем месте, потому что лидеров не всегда учат руководить. Менеджеры и члены команды не обучены тому, как вести сложные разговоры или давать действенную обратную связь. Обратная связь на самом деле является щедрым подарком. Она помогает нам расти, оттачивать наше ремесло и становиться лучше, чем мы были вчера, когда получили поддержку. Разговоры с обратной связью, как правило, пугают обе стороны. Мы хотим, чтобы они проходили в доброжелательном тоне. Когда дело доходит до обратной связи, в первую очередь проверьте свои намерения. В этом случае мне нравится использовать структуру «Ситуация  –  Поведение  – Влияние». В этом формате мы выходим из истории, освещая фактические ситуации и поведение, которые имели место. Мы стараемся понять, какое влияние этот выбор оказал на нас, наши команды и организацию. Поскольку обратная связь без действий – это просто разговоры, я рекомендую всегда завершать процесс практическими следующими шагами, чтобы убедиться, что мы воплощаем в жизнь это измененное поведение.


Амина АльТай работает с клиентами, чтобы помочь им чувствовать себя счастливыми на работе. Ее методология ума, тела и бизнес-тренера сочетает в себе ее опыт создания бренда и маркетинга с обучением в области питания, фитнеса и внимательности, чтобы помочь людям строить карьеру и бизнес, а также жизнь, которые соответствуют их ценностям и увлечениям.