Иногда кажется, что если укутаешься в теплое одеяло и включишь любимый сериал, то все проблемы и сложные вопросы останутся за дверью. Мы погружаемся в мир уже давно знакомых героев, цитируемых дословно диалогов и сюжетных поворотов, которые никогда не назовем спойлерами, даже зная, чем все закончится.


Объяснить такое поведение можно и банальным «мне это нравится», и ностальгией или даже терапевтикой. Последнее является наиболее не очевидным фактором. Если с первыми двумя причинами все понятно и просто, то как просмотр фильма двадцатилетней давности может оказывать терапевтическое действие?


Дело в том, что, просматривая любимые фильмы, мы остаемся в зоне нашего комфорта. То есть, когда мы знаем все детали, мы тратим меньше ментальной энергии, поэтому соответственно чувствуем себя более защищенно и спокойно. Такую практику чаще всего можно заметить в периоды, когда в жизни есть определенная неопределенность, много ожидания, стресса или незавершенные ситуации, которые тревожат и не дают расслабиться. Поэтому повторный просмотр любимых лент помогает нашему мозгу отдохнуть и прожить уже знакомые и ожидаемые моменты, что приносит физическое чувство комфорта и тепла. К тому же такая предусмотрительность не дает удивить нас: мы знаем ключевые ситуации, где будет кульминация, чем все закончится — проще говоря, знаем, какие эмоции испытаем, и сознательно идем именно за ними.

Дело в том, что, просматривая любимые фильмы, мы остаемся в зоне нашего комфорта.

То же касается и наших привычных маленьких ритуалов, которые бессознательно дают нам знать: все в порядке и под контролем, что тоже помогает удержать свое моральное состояние в непростые периоды. Будь то утренний подъем и просмотр новостей с чашкой кофе, вечерние пробежки в парке около дома, субботний завтрак вне дома или просмотр Гарри Поттера, как только первые снежинки опускаются на землю, — все это своего рода бессознательная терапия, успокаивающая нас и прямо говорящая: «Все под контролем».


Теперь вы понимаете, почему чувствуете себя так комфортно, когда делаете привычные и знакомые вам вещи. И в следующий раз, когда тревожность и неопределенность накроют вас с головой, вы знаете, что делать.