Принятие нежелательных эмоций может помочь нам чувствовать себя лучше, — говорят психологи.

Каждый день мы испытываем огромный спектр эмоций, и каждая из них играет свою роль для нашего ментального здоровья. Не трудно догадаться, что негативные эмоции могут навредить нашему эмоциональному состоянию. Учёные говорят, что они становятся для нас дополнительным грузом и увеличивают шансы на новые негативные эмоции.

Например, учёные из Оксфордского университета говорят, что люди считают, что испытывать негативные эмоции — это плохо и нелепо, что они не продуктивны и не имеют никакого смысла, а также что они могут плохо влиять на окружающих.

Нельзя сказать, что, к примеру, гнев — это хорошо, и нужно его поощрять, но то, как мы реагируем на свои эмоции, тоже имеет своё значение. Учёные называют это мета-эмоциями. К примеру, мы можем расценивать печаль как признак личной слабости и неадекватности. Из-за грусти мы можем испытывать стыд или страх. В итоге мы корим себя за то, что не можем справиться с эмоциями, считаем себя слабыми, пытаемся скрывать эмоции от других людей и можем налегать на вредную еду и алкоголь.


Очень важно быть благодарным за всё хорошее, что происходит в вашей жизни. Так риск новых неприятных эмоций будет куда ниже.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как научиться быть благодарным ⠀ Благодарность положительно влияет на состояние здоровья: уменьшает стресс, повышает энергию и активность, улучшает сердечный ритм и способствует снижению артериального давления. Да и согласитесь, смотреть на мир с радостью уже приятнее. ⠀ ▫️ Представьте себе жизнь без ___. ⠀ Представьте, что самых важных людей и вещей в вашей жизни не будет. Стали бы вы поступать так же, как сейчас? ⠀ ▫️ Заведите журнал благодарности. ⠀ Каждый день записывайте туда 5 вещей, за которые вы благодарны в жизни. Если это станет частью вашей рутины, вы будете больше радоваться мелочам. ⠀ ▫️ Выражайте благодарность. ⠀ Скажите что-то хорошее дорогим для вас людям – даже без повода. ⠀ ▫️ Помните о хорошем, плохом и очень плохом. ⠀ Каждый раз, когда у вас опускаются руки, вспомните, как вам удалось преодолеть самые горькие моменты в своей жизни. ⠀ Фото: @mentaylunares ⠀ #gn #inspiration #motivation #iamwellandgood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Психологи говорят: то, как мы реагируем на наши эмоции, также влияет на то, как мы себя чувствуем, и на качество нашей жизни. Если мы будем постоянно критиковать себя за свои эмоции, то будем только усугублять ситуацию.

Исследования показывают: людям, которые боятся своих эмоций, сложно управлять гневом и быть сострадательными к себе .

Поэтому важно развивать принятие своих чувств и переживаний. Для этого психологи советуют позволить себе испытывать эмоции и понять, что они естественные, а не глупые, слабые, сумасшедшие, неправильные. Речь идёт о том, чтобы бросить вызов самокритичному внутреннему голосу, который говорит, что мы не можем чувствовать или что эмоция причинит нам вред и станет известна окружающим. Принятие — это предоставление себе возможности слушать себя.