Эмоциональное здоровье — это когда человек способен чувствовать себя гармонично и уравновешенно независимо от внешних обстоятельств. Психологиня Галина Волошина подчеркивает, что в наших современных реалиях это необходимо каждому украинцу. Почему? Потому что человек с высоким уровнем эмоционального здоровья проявляет стойкость в периоды стресса. Кроме того, когда эмоциональное здоровье в норме, кажется, что вы можете справиться с любыми катастрофами и решить все проблемы. Но когда его уровень падает, то даже небольшие проблемы могут вызвать панические атаки или депрессию.

Галина Волошина,
психолог


Также все мы знаем, что эмоции тесно связаны с нашим физическим состоянием. Если раньше люди были более близкими к природе и имели генетические защитные механизмы, предохранявшие от заболеваний, то сейчас они лишены такой защиты, и должны быть не только физически развитыми, но и психически/ментально устойчивыми.


Это говорит о том, что необходимо научиться справляться с огромным потоком информации, который сегодня накрывает людей как лавина, отмежевываться от второстепенных проблем, создавать для себя психологически комфортные условия.


Заботясь о своем теле, мы забываем о несколько глубже — о душе. Стабильное эмоциональное здоровье обеспечивает полноценное развитие личности, а именно:

  • Интеллектуальное;
  • Эмоционально-волевое;
  • Коммуникативное;
  • Духовно-нравственное.

Также способствует становлению собственного Я и эффективной самореализации личностных качеств. Поэтому сохранение эмоционального здоровья очень важно для каждого из нас!

А для улучшения своего эмоционального здоровья необходимо находить время на двигательные активности (зарядка, пробежка, плавание и прочее); общаться с близкими и родными; заниматься делами, приносящими удовольствие (хобби); проводить время на открытом воздухе и следить за сбалансированным питанием.

Источник: Telegram-канал “Психологічна підтримка”