В результате лесных пожаров в Австралии погибло около 5000 коал, а за последние 20 лет численность вида сократилась на две трети, пишет The Guardian. 

В связи с этим природоохранные группы призывают власти Австралии признать коал исчезающим видом. 

Эксперты Международного фонда защиты животных изучили, как пожары в семи регионах Австралии повлияли на коал, которые и так вымирают из-за изменений климата и засухи. Для этого они проанализировали, насколько численность вида сократилась в течение трёх поколений (это примерно 18 лет), а также подсчитали, сколько животных пострадало за время пожаров с 1 октября 2019 по 10 января 2020 года. Согласно данным, полученным в ходе исследования, потери составляют от 29% до 67%.

«Мы лишились двух из каждых трёх коал в Новом Южном Уэльсе, — говорят учёные. — Это впечатляющая потеря с точки зрения критериев сохранения, что сразу же ставит этих животных под угрозу исчезновения».

Эксперты отмечают, что ещё до начала пожаров численность коал сократилась примерно на 20%. И кроме стихийных бедствий виду угрожает ещё и то, что коалы размножаются медленно — каждая самка способна родить максимум одного детёныша в год.

«Мы считаем, что сейчас самое время обеспечить дополнительную защиту коалам», — говорят эксперты.