Специалисты долгое время спорили о пользе веганской и вегетарианской диеты и, наконец, пришли к выводу, что веганский рацион — самый полезный . Но недавно появился новый повод для дискуссии: стоит ли придерживаться веганства детям?

Бельгийская королевская медицинская академия на прошлой неделе выпустила доклад, в котором рекомендует, чтобы дети, подростки, беременные женщины и кормящие матери не придерживались веганской диеты.

Согласно заявлению академии, примерно 3% бельгийских детей придерживаются этого типа вегетарианства, который исключает потребление мяса, яиц, молочных продуктов и всех других ингредиентов животного происхождения. По словам академии, такой принцип питания является ограничительным, создаёт неизбежные недостатки в питании и, если его не контролировать должным образом, может привести к недостаткам и задержке развития.


Бельгийские учёные говорят: потенциальный вред веганства — в недостатке белков и незаменимых жирных кислот для развития мозга . Витамины , в том числе необходимые ингредиенты, такие как D и B12, кальций или даже микроэлементы и питательные вещества, необходимые для правильного развития, отсутствуют в этой диете .

Поэтому бельгийские специалисты говорят, что родители должны быть в курсе того, что у детей может наблюдаться потеря веса и психомоторные задержки.


В то же время их иностранные коллеги с этим не согласны. В ответ на этот доклад Британская ассоциация диетологов заявила, что правильно построенный веганский рацион может быть полезен в любом возрасте и на любом жизненном этапе.

То же говорят и американские специалисты: «Правильно спланированные вегетарианские, в том числе веганские, диеты полезны для здоровья, адекватны и могут обеспечить пользу для здоровья, профилактики и лечения некоторых заболеваний, — утверждают в Американской организации специалистов по питанию. — Эти диеты подходят для всех этапов жизненного цикла, включая беременность, кормление грудью, младенчество, детство, юность, зрелость и спортсменов». В своём документе они говорят и о том, что  у веганов меньший риск возникновения определённых заболеваний , включая болезни сердца, диабет 2 типа, некоторые виды рака и ожирение.