Считается, что на День святого Валентина лучше всего дарить приятные мелочи, напоминающие о главных символах любви – цветы, шампанское, шоколад и милые секс-игрушки. 

Но американские ученые предлагают хорошенько подумать перед тем, как выбирать подобный подарок. Новое исследование, в котором приняли участие 2 тысячи человек, показало, что каждый пятый американец задумывался о разрыве отношений после получения такого стереотипного подарка.


Согласно опросу, проведенному компанией OnePoll, был составлен рейтинг подарков, которые принесли влюбленным самое большое разочарование. На 1 месте здесь оказались меховые наручники, на 2 –  цветы и на 3 – конфеты в коробке в форме сердца. Более половины респондентов согласились с тем, что последний вариант является настоящим «подарком отговорки».


Исследователи также изучили подарки и жесты, которые, наоборот, помогают людям чувствовать, что их ценят в отношениях. Так, почти половина опрошенных считает, что для них очень важно, чтобы партнер помнил об их пристрастиях и увлечениях, а четверть респондентов хотели бы получить подарок, который учитывает их вкусы. 

К слову, если вы теряетесь в догадках насчет подарка любимому человеку, не бойтесь спросить напрямую о его пожеланиях. Ученые говорят, что многие участники опроса подтвердили, что в таком случае они ощущают свою ценность.

Если вы теряетесь в догадках насчет подарка любимому человеку, не бойтесь спросить напрямую о его пожеланиях.

Не стоит беспокоиться и о цене подарка – 8 из 10 опрошенных согласились с тем, что им больше понравится презент, демонстрирующий то, что ваш партнер уделяет внимание вашим предпочтениям и чувствам, нежели просто экстравагантный или дорогой подарок.

Поэтому, по словам исследователей, накануне Дня всех влюбленных лучше забыть о стереотипных подарках и настроиться на желания и предпочтения партнеров – это лучший способ дать им почувствовать, что их ценят. 


Кстати, у нас тоже есть идея, как сделать подарок индивидуальным и в то же время оригинальным: Anywell запустил Почту любви, благодаря которой вы можете выбрать валентинку с подарком для любимого человека согласно его предпочтениям, а наши ангелы доставят ее аккурат к 14 февраля.