София Рожко,
дипломированный нутрициолог ирландского Institute of Health Sciences, основатель школы правильного питания theBODY school


Если тренер говорит, что прием добавок ускорит эффект — это не до конца правда. Потому что некоторые добавки помогают планово получить результат, а некоторые могут и навредить.


Если есть желание «подсушиться», то необходимо внедрять питание с пониженной калорийностью, а если «нарастить» мышцы, то – с повышенной калорийностью, но важна комбинация питания и тренировок. Для  «сушки» — одно питание и тренировки, а для набора массы — другое питание и тренировки.


Животный белок или протеин

С помощью питания возможно набрать норму белка, но бывают случаи, когда, исходя из целей, норма белка очень высокая, и физически сложно съесть столько продуктов. В таком случае в рацион добавляются протеиновые коктейли, которые используются с целью быстрого и полезного перекуса, если человек не успевает поесть после тренировки или пропускает прием пищи. 


Какие добавки безопасны, а какие нет

Безопасные: протеин с хорошим составом, аминокислоты В/С/А, гейнеры же с большим содержанием углеводов и сахара подойдут тем, у кого низкий вес. Креатин тоже допустим, а вот l-карнитин и жиросжигатели —  я полностью против этого.


Один из самых популярных жиросжигателей —  L-карнитин. У него очень важная роль в организме  —  транспортирует жирные кислоты из цитоплазмы клетки в митохондрии. Таким образом мы получаем энергию, теряя лишние сантиметры на талии. В норме мы получаем L-карнитин из мяса, рыбы и сыра, и это выглядит так просто: можно есть конфеты и запивать их жиросжигателем, все было бы так, если бы не одно «но». Это «но» появилось в одном из самых авторитетных научных журналов Nature.

Оказывается, в кишечнике под действием ферментов бактерий L-карнитин превращается в такое вещество, как триметиламин (ТМА), а он в печени превращается в триметиламиноксид (ТМАО).

ТМАО нарушает метаболизм холестерина и образование желчи. В результате у людей, употребляющих много L-карнитина, повышается риск образования атеросклеротических бляшек, что приводит к сердечно-сосудистым заболевания.  И это все на фоне нормальных показателей холестерина в крови. Интересный момент в том, что в этом виноваты бактерии, потому, что если мышам давали L-карнитин + антибиотики, то атеросклероз не возникал. 

Конечно, от одного приема ничего не будет, но если использовать жиросжигатели регулярно, то можно получить пресс и вместе с ним заболевания.

О совместимости добавок

Нежелательно совмещать добавки, которые дают большую аминокислотную нагрузку друг на друга. Например, выпить аминокислоты, запить протеиновым коктейлем и съесть батончик — это слишком много.