Источник: Healthline


Плач необходим для здоровья глаз. Это естественный биологический процесс, который помогает выражать и переживать боль и эмоции. И независимо от того, как часто вы проливаете слезы, вам может быть интересно, полезен ли плач и для вашей кожи.

Как оказалось, соблюдение определенных привычек во время и после плача может повлиять на реакцию вашей кожи. Мы поговорили с несколькими врачами, чтобы узнать, как гигиена и уход могут сохранить вашу кожу здоровой.


Воздействие на кожу

Для большинства людей слезы неизбежны. И хотя салфетки (или рукав рубашки), как правило, под рукой, нередко после плача возникает легкое раздражение.

Одна из причин этого, по словам Мелани Палм, доктора медицинских наук, сертифицированного дерматолога в Art of Skin MD, заключается в том, что слезы изотоничны (близки к обычному физиологическому раствору, используемому в жидкостях для внутривенного введения), но pH наших слез выше, чем у нашей кожи.


«Слезы обычно близки к 7, а кожа ближе к 5,5 или 6», — говорит Палм. Таким образом, хотя кратковременное воздействие слез не является вредным, длительное — может вызвать изменения в гидратации кожи или легкое раздражение из-за разницы в pH.

Но дело не только в рН. То, что вы делаете во время и после плача, может иметь значение.

«Вы вытираете глаза и используете определенные ткани для вытирания лица, а это может повлиять на вашу кожу и вызвать воспаление, потемнение кожи и даже в некоторых случаях привести к возникновению прыщей», — предупреждает Энджи Силал, PA-C, Advanced Dermatology PC.

Слезы влияют на все ваше лицо

«Во время плача кровеносные сосуды вокруг глаз и носа расширяются из-за увеличения кровотока, что приводит к отеку и покраснению», — объясняет Дагни Чжу, доктор медицинских наук, сертифицированный офтальмолог.


Чтобы сузить кровеносные сосуды и уменьшить симптомы после плача, Чжу рекомендует умываться холодной водой или накладывать на веки холодные компрессы.

Поскольку плач способствует обезвоживанию из-за потери электролитов, Силал также советует пить воду и наносить увлажняющий крем со скваленом, керамидами или гиалуроновой кислотой, чтобы увлажнить кожу и уменьшить раздражение.


Польза для здоровья от плача

Ни для кого не секрет, что хороший плач может быть очень приятным. Хотя после того, как перестанете рыдать, сначала вы можете чувствовать себя истощенным, считается, что плач имеет ряд преимуществ для физического и психического здоровья.


К ним относятся:

  • снятие стресса;
  • улучшение настроения;
  • детоксикация организма;
  • высвобождение эндорфинов («хороших химических веществ»).

Плач — это естественный способ организма справиться с болью и эмоциями. Однако практика плача у всех разная, и исследования все еще продолжаются.

Похоже, что плач помогает человеку успокоиться, особенно когда он сопровождается внешней поддержкой и утешением.

Чрезмерный или бесконтрольный плач может быть признаком более серьезного физического или психического состояния. Что касается психического здоровья, частый плач может быть признаком того, что вам сейчас нужна дополнительная поддержка.


Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, если у вас одно или несколько из следующих состояний:

  • депрессия;
  • беспокойство;
  • хроническая боль;
  • синдром сухого глаза;
  • псевдобульбарный аффект (ПБА), который может вызывать неконтролируемый плач и смех;
  • аквагенная крапивница, редкая аллергическая реакция на воду;
  • медицински индуцированная неспособность плакать из-за лекарств или инфекции.

И не стесняйтесь обращаться за помощью, особенно если проблема хроническая или усиливается.