Хотите сделать свой салат или смузи еще полезнее — добавьте к нему инжир! Исследования говорят, что он может способствовать лечению многих заболеваний — от диабета до экземы. 

Мы любим инжир за сладкий вкус и низкую калорийность: только представьте, в большом инжире обычно содержится всего 47 калорий и совсем нет жира. Он может стать хорошим дополнением к блюдам и заменой вредных закусок. 


Клетчатка

На 30 грамм инжира приходится 3 грамма клетчатки. А она, как мы знаем позволяет нашему организму дольше ощущать чувство сытости, может помочь снизить уровень холестерина и контролировать уровень сахара в крови. Хотите узнать детальнее, зачем вашему организму этот углевод? Читайте наш большой гид по клетчатке!  


Витамины

Среди всех растений инжир наибольшее богат кальцием. Кроме того, польза инжира заключена еще и в полезных витаминах А, В и C и минералах калии, магнии, цинке, меди, марганце и железе.

 


Антиоксиданты

Исследования показывают, что не меньше полезных свойств содержится и в сушеном инжире — в нем особенно много антиоксидантов. Они защищают клетки от свободных радикалов, а значит, оберегают организм от заболеваний и старения. 


Не только плоды, но и листья

Полезные свойства инжира не ограничиваются только плодами. В 2016 исследование определило , что фикусин — экстракт из листьев инжира — повышает чувствительность к инсулину и обладает другими противодиабетическими свойствами. А 2003 году ученые пришли к выводу, что экстракт инжира может способствовать лечению диабета, нормализуя уровень жирных кислот в крови и витамина Е. 

 


Лечение кожных заболеваний

В народной медицине инжир рассматривают как средство для борьбы с кожными заболеваниями. Считается, что он может быть полезными при лечении экземы и псориаза, к примеру. И хотя однозначных результатов исследований на этот счет нет, эксперименты, которые проводились специалистами, позволяют говорить об этом всерьез.

Например, ученые проверили,  как сок фигового дерева может справиться с бородавками. На одной половине тела добровольца специалисты обработали бородавки соком, а на другой — применили криотерапию. В результате, сок дерева был лишь немного менее эффективным, чем замораживание, и не вызвал побочных эффектов.

Кстати, сырой инжир можно использовать для создания питательной, богатой антиоксидантами маски для лица. Просто растирайте инжир и наносите на лицо круговыми движениями. Добавьте 1 столовую ложку йогурта для дополнительного увлажнения. Оставьте маску на 10 —15 минут и тщательно смойте теплой водой.


Здоровье волос

Инжир часто встречается в шампунях, кондиционерах и масках для волос. Считается, что он укрепляет и увлажняет волосы, а также способствует их росту. Научные исследования о том, чем инжир полезный для волос отсутствуют, но есть доказательства того, что некоторые из витаминов и минералов могут помочь сохранить волосы здоровыми. Например, цинк, который присутствует и инжире.

В одном исследовании специалисты рассматривали роль цинка и меди в выпадении волос. Это позволило им прийти к выводу, что дефицит любого из минералов способствует потере волос. А цинк ускоряет восстановление волосяного фолликула. Так что ешьте инжир с заботой не только об организме, но и волосах.


Кстати, в уходе за волосами не менее важно правильно их мыть

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Есть вопрос: как часто нужно мыть голову? ??‍♀️ ⠀ Давайте уже наконец разберёмся! ⠀ Бренды, выпускающие уход за волосами, призывают не просто использовать шампунь каждый день, так ещё и «повторять процедуру снова», ссылаясь на то, что за один раз невозможно удалить и загрязнения, и стайлинг. ⠀ Стилисты же рекомендуют отталкиваться от типа волос: чем более они пористые (вьющиеся), тем реже стоит их мыть. ⠀ Трихологи, как всегда, призывают думать прежде всего о коже головы, которая сильно страдает от загрязнений и, как следствие, корни волос недополучают полезные вещества. И все они по-своему правы. ⠀ Также есть мнение, что чем чаще вы моете голову, тем быстрее волосы становятся несвежими. Это миф, исключение только в случае если вы используете шампунь со слишком активным составом. Шампуни, на которых есть маркировка daily use (подходит для ежедневного применения), обычно максимально нейтральные, гипоаллергенные и имеют неагрессивный состав. ⠀ После занятий спортом лучше воспользоваться шампунем, даже если вы мыли голову с утра. В этом случае, опять же, выбирайте максимально нейтральный и щадящий состав. ⠀ Если вы используете стайлинг, сухой шампунь или термозащиту, рекомендуем включить в свой уход такой продукт, как скраб для волос. Это позволит качественно удалить остатки этих средств с ваших прядей. ⠀ И последний нюанс — важно даже не то, как часто вы моете волосы, а насколько правильно вы это делаете. ⠀ ❔ Как правильно мыть голову? ⠀ ▫️ Перед мытьём волосы необходимо расчесать. ⠀ ▫️ Никогда не используйте слишком много шампуня и не лейте его прямо из флакона на голову. ⠀ ▫️ Сначала нужно вспенить шампунь в ладонях, а уже потом распределить по волосам. ⠀ ▫️ Не наносите шампунь по всей длине, особенно на кончики. «Закрывайте» чешуйки волос кондиционером после каждого мытья. В противном случае они будут быстрее жирниться. ⠀ Кстати, нам очень нравятся шампуни @oribe — изучить их можно на @anywell.shop ? ⠀ #beanywell #haircare

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Противопоказания

Этот фрукт крайне редко, но все же может иметь противопоказания. Инжир специалисты не рекомендуют есть тем, у кого есть аллергия на каучуковый латекс или пыльцу березы, поскольку у них также может быть и аллергия на инжир.