Главным полезным свойством мёда считают его антибактериальное действие. Но у этого продукта еще масса достоинств. Уже более 5000 лет мёд используют как в медицине, так и в домашнем лечении. Мёд обладает целебными антисептическими, антиоксидантными  свойствами. Давайте же подробнее разберёмся, в чём польза мёда и есть ли противопоказания к употреблению этого сладкого продукта.

Полезные свойства мёда

Антибактериальное действие

Главным полезным свойством мёда является его антибактериальное и противогрибковое действие. Исследования показали, что сырой мёд может «убивать» нежелательные бактерии и грибки.

 

Мёд — отличный источник антиоксидантов

Мёд содержит множество растительных составляющих, которые действуют, как антиоксиданты. В некоторых видах мёда столько же антиоксидантов, сколько их содержится во фруктах и овощах. Антиоксиданты, в свою очередь, защищают наш организм от повреждения клеток из-за свободных радикалов.

Исследования показывают, что полезные свойства мёда заключаются также в антиоксидантных соединениях, так называемых полифенолах, которые играют важную роль в профилактике сердечных заболеваний.

 

Читайте также: Полезные свойства масла имбиря для кожи


Заживление ран

Таким уникальным свойством обладает мёд манука . Он используется в медицинских учреждениях для лечения ран, поскольку было обнаружено, что этот мёд уничтожает микробы и способствует регенерации тканей.

Имейте в виду, что мёд, используемый в больничных условиях, имеет медицинскую чистоту, он проверен и стерилен. Не рекомендуется обрабатывать порезы мёдом, который вы покупаете в магазине.


Мёд помогает при проблемах с пищеварением

 

Мёд иногда используется для лечения проблем с пищеварением, таких как диарея. Доказано, что он эффективен для лечения заражения бактерией Helicobacter pylori, которая провоцирует язву желудка.

Полезные свойства мёда заключаются ещё и в том, что он мощный пребиотик и питает «хорошие» бактерии, которые живут в кишечнике и имеют большое значение не только для пищеварения, но и для общего здоровья.

 

Читайте также:  Полезные свойства орехов: гид Anywell


Мёд успокаивает боль в горле

Простудились? Съешьте ложку мёда. Мёд — это проверенное средство от ангины. Добавляйте мёд в чай с лимоном, когда чувствуете, что простудились. Полезные свойства мёда в том, что он уменьшает кашель в ночное время и улучшает качество сна при инфекциях верхних дыхательных путей даже в большей степени, чем некоторые аптечные препараты от кашля.

 

Мёд помогает снизить кровяное давление

Кровяное давление является важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, и мёд может помочь снизить его. Всё потому, что мёд содержит антиоксидантные соединения, которые влияют на кровяное давление, понижая его.

Также отличным антиоксидантом является шиповник, об этом мы писали здесь


Мёд улучшает уровень «хорошего» холестерина

Высокий уровень холестерина ЛПНП является сильным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Этот тип холестерина играет важную роль в атеросклерозе, накоплении жира в артериях, что может привести к сердечным приступам и инсультам. Полезные свойства мёда в том, что он снижает общий и «плохой» холестерин ЛПНП, в то же время значительно повышая «хороший» холестерин ЛПВП.


Помните, что все полезные свойства мёда касаются исключительно натурального продукта!


Питательные свойства мёда


Одна столовая ложка мёда содержит 64 калории, 17,3 г сахара и 0 г клетчатки, жира и белка.

Мёд состоит из глюкозы, фруктозы и минералов, таких как железо, кальций, фосфат, хлорид натрия, калий и магний.

 

А также содержит такие компоненты, как:

  • фруктоза — 38,2%;
  • глюкоза — 31,3%;
  • мальтоза — 7,1%;
  • сахароза — 1,3%;
  • вода — 17,2%;
  • сахар — 1,5%;
  • зола — 0,2%.

 


Противопоказания к употреблению мёда

 

Мёд нельзя давать детям младше одного года. В дополнение к полезным пребиотикам и питательным веществам сырой мёд может также содержать вредные бактерии, такие как Clostridium botulinum (эндоспоры ботулина, вызывающие ботулизм), что может быть опасным для грудных детей.

 

Также мёдом нельзя злоупотреблять людям с заболеванием диабетом. Он содержит много глюкозы и может привести к ухудшению состояния при диабете второго типа.


Сколько мёда можно употреблять в день

 

Нужно помнить, что мёд всё же является одной из форм сахара, поэтому потребление должно быть умеренным. Диетологи рекомендуют употреблять женщинам не более 100 калорий в день от добавленного сахара, а мужчинам — не более 150 калорий в день. Это равно примерно двум столовым ложкам мёда для женщин и трём столовых ложкам мёда для мужчин.


Как выбрать натуральный мёд

 

Мы же помним, что полезные свойства мёда содержатся только в натуральном продукте. Поэтому уметь отличить натуральный мёд от искусственного очень важно. Вот несколько рекомендаций, которые вам помогут выбрать качественный мёд:


1

Натуральный мёд довольно густой и при переливании из банки в банку складывается в небольшую горку, которая постепенно распределяется. Искусственный мёд, если его набрать на палочку или ложку, не тянется, как натуральный, а капает и моментально топится в массе.


2

Самый лучший мёд всегда немного терпкий на вкус, а искусственный мёд будет просто сладким и приторным.


3

Если вы покупаете мёд у непроверенного продавца, не берите сразу трёхлитровую банку. Возьмите небольшую баночку и протестируйте дома. Например, отрежьте небольшой кусочек хлеба и положите в блюдечко с мёдом на 10–15 минут. Если он размяк, значит, вы купили обычный сироп, а вот в натуральном мёде хлеб затвердеет.


В общем, думайте о мёде так же, как о чернике, брокколи, орехах или овощах, и помните: употребление в пищу полезных для здоровья продуктов питания может помочь вашему организму быть здоровым.