Просмотр телевизора – не самое продуктивное занятие, но даже такое времяпровождение может быть полезным. Как минимум, в случае, если вы не пересматриваете в очередной раз давно выученный наизусть сериал, а наслаждаетесь познавательным документальным фильмом. Так что предлагаем провести время за просмотром лучших картин и сериалов о животных. Только осторожно – есть вероятность расплакаться от умиления и заразиться желанием посвятить всю жизнь защите дикой природы.

«Собаки»

(2018, Netflix)

Каждый эпизод этого мини-сериала рассказывает историю отношений между человеком и его лучшим четвероногим другом. В центре сюжета оказываются и крохотные щенки, и суровые пушистые помощники итальянских рыбаков, и даже пес по имени Джастин Тимберлейк, который приезжает в Нью-Йорк, чтобы найти нового хозяина. На первый взгляд может показаться, что перед нами просто очередное милое шоу, которое ничем не отличается от бесконечного потока очаровательных видео на YouTube, но это впечатление обманчиво. Режиссеры «Собак» умудряются использовать отношения между животными и людьми как повод поразмышлять о важных социальных проблемах, культурных различиях и значении дружбы. Критики уже успели окрестить мини-сериал самым духоподъемным и трогательным шоу 2018 года, и мы полностью согласны.


«Черный плавник»

(2013, CNN Films)

Если вы хотите посмотреть что-то более серьезное, то обратите внимание на документальный фильм «Черный плавник». Лента рассказывает о касатке, живущей в неволе и убившей трех людей. Содержание животных в неволе – сложная и малоприятная, но очень важная тема, и как раз внимание к ней документалистов часто становится катализатором перемен. Режиссер фокусируется на том, как условия жизни влияют на поведение зверей и на их психическое здоровье. Несмотря на то, что сеть океанариумов SeaWorld изначально обвинила съемочную группу в клевете, именно этот фильм стал причиной того, что американские океанариумы отказались от шоу с участием касаток и перестали разводить их в неволе.


«Человек-гризли»

(2003, LionGate)

Вернер Херцог – один из самых известных немецких режиссеров современности, а по мнению Франсуа Трюффо, и вовсе самый влиятельный постановщик на свете. Конечно, мы не могли обойти стороной его документальные фильмы – несмотря на то, что киноманы знают Херцога как режиссера игрового кино, его документальные проекты впечатляют своим размахом, глубиной и необычным подходом к теме. «Человек-гризли» рассказывает историю натуралиста, который провел 13 лет, изучая повадки диких медведей, а затем погиб при загадочных обстоятельствах. Фильм получил множестве наград, среди которых – премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру документального фильма.


«Скрытые королевства»

(2014, BBC)

Трехсерийный документальный сериал BBC рассказывает о самых крохотных представителях фауны: бурундуках, тупаях и разнообразных жуках, обитающих в джунглях и саваннах. Главная особенность шоу (помимо того, что его озвучивает сам Стивен Фрай) – то, что события показываются с точки зрения самых животных. Мы узнаем, как животные видят этот мир, как они приспосабливаются к жизни в опасных местностях и используют свою миниатюрность в качестве инструмента защиты.


« Детеныши в дикой природе »

(2015, Netflix)

Будем откровенны – некоторые документальные фильмы о животных выматывают эмоционально не хуже серьезного триллера. Если вы хотите расслабиться за просмотром, а не трястись, переживая за судьбу вымирающих видов, то вам наверняка придется по душе сериал «Детеныши в дикой природе». Тут вам расскажут о жизни крохотных неуклюжих панд, покажут, как львицы заботятся о своих детях и как маленькие фенеки учатся жить в пустыне. Возможно, это не самый изобретательный и эмоциональный документальный сериал, но он позволяет в лишний раз осознать, насколько прекрасен мир, в котором мы живем. А это, согласитесь, тоже важно.