Патрульная полиция решила позаботиться о безопасности пешеходов в тёмное время суток и заодно привлечь к этой проблеме больше внимания. Для этого запустили инициативу «Світлострічка».

В её рамках создали сумки-шоперы со светоотражающими полосами. По словам правоохранителей, в тёмное время суток водители видят пешеходов в среднем с расстояния 30 метров. Благодаря полосам это расстояние увеличивается до 150–200 метров.

Купить сумки нельзя — зато их раздают в Киеве на массовых мероприятиях вроде «Кураж Базара». Вскоре, возможно, полиция будет раздавать их на улицах.

Читайте также: Список: самые безопасные города мира

В полиции призвали все организации, стартапы, компании и бренды присоединиться к инициативе. Всё, что нужно, — добавить хотя бы одну светоотражающую полосу на собственную брендированную продукцию (сумки, дождевики, кепки и т. д.).

«Я хочу, чтобы такая или похожая сумка была в каждой украинской семье,сказал первый заместитель Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий. — Себестоимость такой ленты в миллионы раз ниже цены жизни».

В полиции также сняли видео, в котором показали, как работает сумка.