Защита от солнца is a must. Но чтобы она была полноценной, одного тюбика с солнцезащитным кремом может быть недостаточно. К счастью, обходиться только им и необязательно. Существует несколько форм санскринов, каждая из которых удобна для определённых задач. Крем, мист и стик — необходимый минимум, который гарантирует полноценную защиту от солнца. И удобство нанесения: это важно, чтобы не пропустить никакие участки кожи.


Крем

А также лосьон или гель. Одним словом, средство, которое упаковано в тюбик или бутылочку. Такие наиболее популярны и могут считаться универсальными. Кремы, лосьоны и гели проще всего найти в магазинах и удобно использовать. Однако такие продукты могут иметь жирную текстуру и оставлять на руках неприятную плёнку. Кстати, именно это, по свидетельствам экспертов, часто становится причиной того, что люди не пользуются солнцезащитными средствами вовсе. Тем не менее крем, лосьон или гель — универсальное средство, которое стоит иметь в косметичке. Оно справляется со всеми задачами, которые должен выполнять санскрин, и обеспечивает гарантированную защиту.



Мист

Два огромных плюса, которые отличают солнцезащитные спреи и мисты, — то, что их легко наносить и с их помощью можно обработать места, которые неудобно смазывать кремом (например, кожу головы). Однако для полноценного эффекта такие средства нужно правильно использовать. Мисты и спреи нельзя вдыхать: до сих пор неизвестно, как точно это может повлиять на здоровье, однако есть данные, что может спровоцировать астму. По той же причине эксперты не советуют наносить мист прямо на лицо. Лучше разбрызгать его на ладони и втереть в кожу.

Кроме того, надо следить за количеством средства. Есть данные, что при использовании спреев с SPF люди часто наносят слишком мало продукта — около четверти необходимой дозы. А это не обеспечивает полной защиты. Если наносите солнцезащитный спрей прямо на кожу тела, средство должно быть видно. После нанесения вотрите средство: так вы точно не пропустите ни одного участка.



Стик

Солнцезащитный стик не оставляет белых следов, и этого уже достаточно, чтобы добавить такое средство к своему SPF-арсеналу. Кроме того, такое средство очень удобно наносить на участки тела, которые нуждаются в особой защите, например шрамы и пигментные пятна. Ещё стиками удобно обрабатывать тыльную сторону ладоней: после этого можно не мыть руки, чего не избежать, например, при применении жидких средств.

В защите от солнца нуждается всё тело, но есть участки, о которых часто забывают. Например, губы и зона вокруг глаз. Смазывать кремом губы любят не все. Плюс жидкие средства могут «таять» на солнце и из-за пота и расплываться, оставляя кожу под глазами беззащитной. Стик решит эту проблему.

А ещё твёрдые средства удобно брать с собой, куда бы вы ни направлялись: хоть на прогулку в город, хоть в самолёт. Они занимают мало места и точно не протекут.