Бутылка с водой, маска для сна, крем для рук и бальзам для губ, а ещё любимый плейлист — необходимый минимум, который помогает скоротать время в полёте каждой из нас. Но как показывает практика, базового набора оказывается совсем недостаточно, особенно в длительных рейсах. Разбираемся, какие ещё средства могут быть полезны на борту авиалайнера.

1

Матирующие салфетки

Пересушенный воздух в самолёте заставляет сальные железы работать активнее, и порой лицо начинает блестеть даже у обладательниц сухой кожи. Вместо того, чтобы слой за слоем наносить на лицо пудру, пусть даже минеральную, лучше во время полёта использовать матирующие салфетки. В отличие от частиц пудры, которые просто маскируют жирный блеск, салфетки впитывают излишки себума и удаляют его с кожи. Припудрить лицо вы сможете уже после посадки. А во время полёта лучше соблюдать правило no makeup.

Матирующие салфетки Shiseido Oil-Control Blotting Paper


2

Мицеллярная вода

Даже если вы не наносите макияж перед перелётом, иметь под рукой небольшой флакон мицеллярной воды будет совсем нелишним. Во-первых, вы можете решить сделать маску, а очищение кожи будет необходимым подготовительным этапом. Во-вторых, воздух в самолёте не самый чистый, а ещё он постоянно циркулирует по кругу, ведь кабина загерметизирована. Поэтому хотя бы каждые три-четыре часа стоит протирать лицо ватным диском, смоченным в мицеллярной воде. Всякий раз вы будете видеть, что сделали это не напрасно. Только не забывайте смывать ее после!

Мицеллярная вода для чувствительной кожи Bioderma Sensibio, 50 мл


3

Увлажняющий мист

Многие кладут в дорожную косметичку флакон термальной воды в travel-формате и постоянно увлажняют лицо в полёте. Но не все делают это правильно. Любой мист нужно либо промакивать салфеткой спустя пару минут, либо же «запечатывать» его с помощью увлажняющего крема. Позволяя влаге просто высохнуть на лице, вы провоцируете ещё большее пересушивание: считается, что каждая молекула, которая испаряется с поверхности кожи, тянет за собой ещё одну — с поверхности эпидермиса. Кроме того, для разных типов кожи лица нужны разные по составу средства. Термальная вода обычно обладает подсушивающим действием разной степени интенсивности, в частности так работает цинк в её составе. Для самолёта, даже если ваша кожа склонна к жирности, лучше брать средства, которые дополнительно обогащены гиалуроновой кислотой или коллагеном и направлены именно на увлажнение кожи.

Увлажняющий мист с коллагеном Medskin Solutions Beauty Recharge, 50 мл


4

Капли для глаз

Пересушенный воздух опасен не только для кожи, но и для глаз. Особенно если в полёте вы пытаетесь поработать или смотрите фильмы. Бросьте в косметичку капли с гиалуроновой кислотой и периодически увлажняйте слизистую глаз. Только не забывайте мыть перед этим руки!

Капли против сухости Bausch+Lomb Biotrue в индивидуальных дозах, 0,5 мл


5

Солнцезащитная вуаль

Мы давно осознали тот факт, что ультрафиолетовые лучи проникают сквозь лобовое стекло автомобиля или окна, и привыкли ежедневно пользоваться защитой с SPF. Но почему-то мало кто задумывается о подобных средствах на борту. А между тем необходимость в них возрастает по мере того, как набирает высоту самолёт.

Солнцезащитный уход Dr. Jart+ Every Sun Day UV Sunscreen Broad, 50 мл


6

Патчи для век

В наши дни девушек с увлажняющими патчами под глазами можно встретить не только на борту, но и ещё на этапе паспортного контроля в зоне вылета. И хотя эта маленькая деталь вряд ли помешает идентифицировать вашу личность, мы бы всё же советовали применять патчи в более спокойной обстановке уже в кабине самолёта. Начнём с того, что именно здесь они вам особенно необходимы: про слишком сухой воздух мы уже упоминали. Если, наклеив патчи, вы максимально откинетесь в кресле, под воздействием гравитации они будут меньше сползать или растягивать нежную кожу век.

Набор масок и патчей Patchology On The Fly Kit


7

Flash-маска

Если перелёт предстоит длительный, просто преступлением будет не посвятить какую-то его часть сну красоты. Не требующие смывания маски с увлажняющим эффектом — как раз то, что вам нужно. Формат сашетов с тканевой маской внутри наиболее удобен: надеемся, вас не смутят взгляды окружающих. Алгоритм простой: очищаете кожу, накладываете маску, полчаса смотрите сериал, снимаете маску, мягко массируете лицо — и засыпаете сном ангела.

Тканевая маска Dr. Jart+ Water Replenishment Cotton Sheet Mask


8

Средство-венотоник

Ещё одно SOS-средство при длительных перелётах — спрей или масло против лимфатического и венозного застоя. Наверное, никому не нужно описывать то чувство тяжести, которое возникает в ногах уже спустя пару часов сидения. При этом почему-то ассортимент венотоников, которые можно взять с собой в кабину самолёта, не так уж велик. Но, тем не менее, найти флакон, не превышающий 100 мл, всё же реально. Надевать в полёт компрессионные гольфы — ещё одна неплохая идея, которую можно позаимствовать у моделей. Тем более, что такое бельё сейчас выпускается в разных расцветках и может выглядеть очень модно.

Масло для усталых ног Biologique Recherche Huile Jambes Lourdes


9

Мист для волос

Перепробовать в duty-free все последние новинки парфюмерии, на каждое запястье, сгиб локтя или мочку уха нанеся отдельный аромат, — любимое занятие многих девушек и дурной тон в кабине самолёта, особенно если путь предстоит неблизкий. Да, согласны, атмосфера на борту далеко не самая идеальная, но создать свою «зону комфорта» можно и не посягая на чувства окружающих. Распылите на большой платок парфюмированный мист для волос или цветочный спрей для тела, укутайтесь в него и спите спокойно. Впереди вас ждёт много интересного!

Парфюмированная вуаль для волос Maison Francis Kurkdjian À La Rose