Большинство объектов мы сегодня оцениваем не в последнюю очередь по тому, как они будут смотреться в ленте Instagram. С этой точки зрения голубой матча — напиток, который уже практически год царит в соцсетях западных блогеров — идеальный выбор. Его нежный лазурный оттенок выглядит прекрасно, лирично и даже не совсем съедобно. Но это — обман: на самом деле голубой матча можно есть и с чиа-пудингами, и с орехами, и с кашей, и пить отдельно от всего. Но зачем нам это делать, полезен ли голубой матча и что это вообще такое?

Сообщим сразу: вопреки названию, у голубого матча мало чего общего с зелёным — разве что то, что и тот, и другой напиток готовят из пудры. Ну, и почему-то называют одинаково. Эффект зелёного матча на здоровье человека изучали очень долго и не раз характеризовали как очень положительный. Листья чая, из которых готовят матча, имеют в своём составе полифенолы — они уменьшают риск рака. А ещё в матча содержатся катехины — тоже полифенольные соединения, которые являются сильными антиоксидантами. Они противостоят клеточному старению, улучшают кровоток, снижают уровень холестерина. Наконец, благодаря содержанию кофеина зелёный матча делает человека более энергичным, улучшает настроение и концентрацию.


Но это всё о зелёном матча, а что всё-таки с голубым? В отличие от своей тёзки, он делается не из чайных листьев, а из цветов растения с романтичным названием клитория тройчатая. А клитория, к сожалению, не может похвастаться таким же содержанием антиоксидантов. Диетолог Джо Трэверс рассказывает, что на данный момент учёные совсем мало изучили свойства голубого матча, и добавляет, что, если вас интересует именно польза для здоровья, лучше оставаться в команде зелёного. «Хотя в составе голубого всё-таки могут быть антиоксиданты, а ещё он здорово смотрится в Instagram!» — оптимистично добавляет он.


Тем не менее, кое-какие выводы о голубом матча сделать всё же можно. Исследователи изучали влияние клитории тройчатой на животных и пришли к выводу, что их память улучшается, а количество стресса — уменьшается. Но пока что этих исследований было недостаточно много, чтобы делать уверенные выводы.

 

Но можно наверняка утверждать: голубой матча точно не вреден и точно выглядит очень красиво.