Work-life balance — одна из главных идей велнеса и то, чего нам всем в той или иной мере недостаёт.

Одержимость продуктивностью, навязанная ценностями современной культуры, приводит к тому, что люди попросту разучились отдыхать. Отпуск? Сначала сдать проект (доделать ремонт, похудеть — список можно продолжать). А потом оказывается, что дело откладывается вот уже который год. Учёные говорят, что это очень вредно для здоровья! Зато вот на что способен отпуск.


Улучшает фигуру

Отдых — это прежде всего возможность отойти от забот. Но не только. Наукой доказано, что женщины, которые проводят больше времени за приятными занятиями, связанными с отдыхом (в том числе ездят в отпуск), имеют более здоровое телосложение.


Увеличивает продолжительность жизни

Женщины, которые ездят в отпуск очень редко (раз в шесть лет или реже), чаще страдают от сердечных приступов и умирают от болезней сердца. С ними это происходит в восемь раз чаще, чем с теми, кто берёт отпуск один или два раза в год.


Снижает стресс

Отпуск омолаживает! Исследование, которое провели учёные в Венском университете, показало, что после отдыха люди гораздо меньше жалуются на симптомы стресса: головную боль, боль в спине, ощущение сильного сердцебиения. Нет, это не прошло к концу первого рабочего дня — спустя пять недель эффект сохранялся.


Оживляет отношения

Как показывают опросы, у 80% людей, которые каждый год ездят отдыхать, в личной жизни много романтики. Среди тех, кто предпочитает поработать, похвастаться этим могут только 56%. А секс очень важен для здоровья.


Улучшает сон

Причём хорошо спится не только в отпуске, но и по возвращении из него. Учёные считают, это связано с тем, что отдых не только от работы, но и от привычного ритма жизни помогает нарушить обычный ход вещей. В отпуске люди перестают допоздна работать за компьютером и меньше времени уделяют перед сном телефонам. Даже короткого отдыха достаточно, чтобы «перезагрузить» гигиену сна.