Премьер-министр Денис Шмыгаль опубликовал план выхода из карантина. Он состоит из 5 этапов.

Стартовая точка реализации этого плана может наступить 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации.

Этап 1. Прирост больных не больше 5% в течение 10 дней 

Откроют парки, скверы, зоны отдыха, прибережные и лесопарковые зоны. Откроется часть индустрии красоты, разрешат тренировки в командных видах спорта, торговлю непродовольственными товарами (опт и розница), разрешат продавать кофе на вынос, откроются автомойки, веломагазины, будут принимать нотариусы и адвокаты.

Этап 2. Процент новых больных уменьшается, выздоровевших — увеличивается

Возобновление учёбы в выпускных классах и подготовка к ВНО; откроют кинотеатры под открытым небом, спортзалы и гостиницы, разрешат спортивные состязания с участием не больше 50 человек (без зрителей).

Этап 3. Количество выздоровевших в 2 раза больше, чем заболевших, в течение 10 дней подряд, а загруженность больниц — меньше 10%

Откроют детские площадки и спортплощадки; возобновится транспорт внутри областей, метро откроется для спецперевозок; откроются некоторые образовательные учреждения; ТРЦ (без развлекательных зон), кинотеатры, театры, кафе, бары, рестораны.

Этап 4. Количество больных менее 5 случаев на каждую область на протяжении 10 дней

Запустят весь общественный транспорт (включая метро), откроют учреждения образования и культуры; восстановят оказание плановой и стоматологической медицинской помощи; откроют спортзалы и фитнес-центры, полностью откроют ТРЦ.

Этап 5. Внутренняя передача вируса в стране прекратится

Будут сняты все ограничения, кроме тех, которые ввелись местными властями на отдельных территориях.