Боль в груди — не обязательно боль в сердце. Она может быть связана и с питанием: когда возникает после еды, а в процессе трудно глотать. Исследователи Медицинского университета Южной Каролины, кажется, нашли возможное решение проблемы — масло перечной мяты. Оно способно ослабить боль.


Масло перечной мяты уже не раз доказывало свою способность расслаблять мышцы, избавлять от головной боли и облегчать течение простуды. Теперь же учёные добавили к списку его влияние на мускулатуру верхних отделов пищеварительного тракта. Оказалось, масло может расслаблять мышцы нижней части пищевода — и облегчать глотание и боль в груди. Такой эффект ощутили участники исследования, принимавшие мятные таблетки. Доза для тех, кому было трудно глотать, составляла две таблетки перед едой. Те, кто страдал от боли в груди, принимали их по необходимости. В результате все они после еды чувствовали себя лучше участников, не получавших такой поддержки.


Тем не менее исследователи просят всех, кто собирается попробовать этот способ, предварительно проконсультироваться с доктором. Это необходимо, чтобы исключить другие возможные причины боли в груди и проблем с глотанием — сердечные заболевания и обструкцию желудочно-кишечного тракта.