Акне — проблема, с которой сперва хочется справиться, а потом забыть о ней поскорее. Здорово, если это получается. Но если нет, после высыпаний остаётся память — пятна, а то и рубцы. Эти следы называются постакне.

Таня Шалагина
косметолог-эстетист, магистр биологии, тренер Meder, основательница платформы лекций для косметологов

Как от них избавиться и предупредить (по возможности) образование новых, спросили у Тани Шалагиной — косметолога-эстетиста, магистра биологии, тренера Meder, основательницы платформы лекций для косметологов. Таня вошла в наш список 50 человек, которые делают украинцев здоровее и красивее. В этом материале она занимается ровно тем же.

 


Что считается постакне?

 

В косметологии постакне считаются все следы, которые оставляют после себя высыпания. Они бывают трёх типов:

  • пигментные пятна, или поствоспалительная пигментация;
  • застойные пятна — очаги синеватого цвета, которые остаются после высыпаний. Они могут рассасываться и бесследно исчезать, а могут оставлять пигментные пятна;
  • атрофические рубцы. Образуются при тяжёлой форме акне, когда воспалительные элементы залегают глубоко в коже. Эту проблему лучше решать не у косметолога, а у дерматолога.

Можно ли спрогнозировать, останутся ли следы на месте высыпаний?

Нет, невозможно. Застойное пятно может исчезнуть без следа, а может превратиться в пигментное. Существует распространённое мнение, что если воспалительный элемент не выдавливать, то застойного пятна не будет. Но это не так. Если случилось воспаление, происходит травматизация тканей. Как они будут реабилитироваться — нормально или аномально — предсказать невозможно. Это зависит от человека и свойств его кожи, периода жизни, гормонального статуса, сезона и едва ли не настроения. Факторов слишком много, чтобы можно было говорить о вероятностях.


Влияет ли возраст на вероятность возникновения постакне?

Этот вопрос связан с возрастом акне: проблема перестала быть подростковой. Кроме того, в последнее время распространилось такое явление, как акнеподобный дерматит, триггером которого является нервная система, то есть стресс. Акне повзрослело. Поэтому многие бренды делают косметику от акне с антивозрастными ингредиентами, чтобы одновременно закрывать оба вопроса.

Я в своей практике сталкиваюсь с огромным количеством людей после 30, у которых есть эта проблема. Но, возможно, это отчасти обусловлено и другим стереотипом. Считается, что если тебе 14, то это в норме, надо потерпеть и переждать, а если 30, что-то идёт не так и нужна помощь. Я бы хотела здесь отдельно сказать о подростках.


Акне в таком возрасте — не норма, оно связано с гормональной перестройкой организма. Но очень портит жизнь в этот непростой период. Почему-то считается, что если это подросток, то средства должны быть какими-то очень простыми и из ближайшего супермаркета. А если это мальчик, то ему вообще ничего не нужно. Ребята попадают в порочный круг, когда их «сыпет», они комплексуют и стрессуют, и их «сыпет» ещё больше. Родителям стоило бы обращать на это внимание: подросткам нужна поддержка, им и так нелегко.


Каковы факторы развития постакне?

Главный фактор развития постакне — это акне. А основные триггеры акне — гормоны, питание, стресс и, конечно, физиология кожи: она может быть склонна к высыпаниям сама по себе.


Ни одно высыпание не проходит совсем бесследно. Появлению пигментных пятен способствует солнце. Существует стереотип, что ультрафиолет избавляет от акне. Действительно, во время отдыха, например, у моря высыпания могут уходить, но после возвращения состояние часто обостряется. Это происходит потому, что ультрафиолет дезинфицирует кожу, но одновременно подавляет иммунную систему, а отклик организма может быть отложенным. Люди считают, что на море было хорошо, а в городе стало плохо. Но на самом деле связь может быть другой.

Кожу обязательно нужно защищать от солнца. Особенно если она склонна к пигментации — есть родинки, веснушки. У людей с таким типом кожи риск появления поствоспалительной пигментации выше.


Может ли гормональный фон влиять на вероятность появления постакне?

Конечно. У подростков, например, все восстановительные процессы проходят значительно быстрее, чем у взрослых. В процессе старения они замедляются. Микроциркуляция сильно влияет на процессы регенерации. Для организма высыпание — это та же травма. Возникает воспаление, нужно убивать вредные бактерии, всё чинить и растить новые ткани. Чем быстрее и правильнее проходят процессы, тем лучше кожа заживает. С возрастом все они замедляются. В таких случаях на помощь приходит косметика, которая помогает коже лучше справляться с этими задачами. И образ жизни, конечно.

А вообще, любую историю с акне стоит начинать с консультации гинеколога-эндокринолога и запроса на то, чтобы решать проблему с кожей. Особенно если «резко посыпало». Бывает, людям кажется, что это случилось после чистки или после использования нового крема. Но это, скорее всего, совпадение во времени, так редко происходит в действительности. Внутренние факторы значительно сильнее внешних. В таких ситуациях лучше проверить гормоны: они очень тесно связаны с высыпаниями.



Может ли какой-то косметологический уход усугубить проблему акне и постакне?

Да. Ручная чистка может привести к обострению акне. Так происходит не всегда, и спрогнозировать, как кожа отреагирует на манипуляцию, нельзя. Но обострение может случиться. Я не рекомендую ручные чистки.

Очень важно найти грамотного специалиста. Если есть воспалительные элементы, их нужно санировать и помогать содержимому выйти. Но при профилактических чистках, когда, например, на лице три высыпания и очищается каждая пора, можно спровоцировать и воспаление, и купероз. Решение о том, как помочь в конкретной ситуации, должен принять специалист.


В зависимости от выраженности акне делится на степени — от первой до четвёртой. Определяются они очень просто, по количеству высыпаний. Состояние при первой и второй отлично корректируется местными средствами у хорошего косметолога. С третьей и четвертой не стоит даже пытаться, нужно идти к дерматологу.


Влияют ли на вероятность появления акне и постакне факторы образа жизни?

Любая кожа с нарушением микроциркуляции сухая и потому плохо регенерирует. Поэтому курение, при котором сосуды спазмируются, повышает шансы на то, что после высыпаний останутся следы. Ультрафиолет тоже влияет на это, потому люди, которые любят загорать и солярий, рискуют. Но, вообще, проблемы возникают, если барьерные функции кожи нарушены, а при акне это происходит по умолчанию.

Акне и постакне тесно связаны с эмоциональным состоянием. Стресс повышает вероятность пигментации и угнетает способности кожи к регенерации. Если вы в депрессии, не идите на чистку. Идите на медитацию или к психотерапевту — это нормально и хорошо.



Какие процедуры помогут справиться с постакне?

С постакне несложно справиться. Лучше всего это делает время, особенно в случае застойных пятен. Нужно просто запастись терпением: полгода — и они исчезнут. Пигментацию тоже можно сгладить. Главное — чтобы перестали появляться новые воспалительные элементы, выйти в стойкую ремиссию. Если «сыпет», нужно думать не о постакне, а о том, как это остановить. Это реально.


И кстати, препараты, направленные на лечение акне, защищают и от появления постакне, потому что в них обычно много антиоксидантов и регенерирующих компонентов.

Косметологические процедуры отлично справляются с пигментацией. Но одних их недостаточно, необходим поддерживающий домашний уход.

При застойных пятнах нужно улучшать микроциркуляцию кожи. Делать это можно любыми способами: при помощи массажей, препаратов, которые разгоняют кровь, и т. д. Помогают и пилинги, они ускоряют обновление кожи. Но большие, глубокие синюшные пятна уходят со временем, нужно подождать.


Рубцам нужна лазерная шлифовка. Но, по моему опыту, если на лице один маленький рубец, легче научиться с ним жить. Его никто не видит, а шлифовка — серьёзное вмешательство, после которого нужна реабилитация. Если лицо правда настрадалось и испещрено рубцами, тогда это оправданно. Но нужно понимать, что следы не уйдут полностью. Кожу младенца медицина, к сожалению, вернуть не сможет.


Как ухаживать за кожей с постакне дома?

Главное для такой кожи — качественная регенерация. Продукты должны в первую очередь обеспечивать это. Хорошо работают витамин С и ретиноиды, но последние нужно применять только под контролем специалиста. Кожу с постакне следует защищать от солнца. Плюс высокая питьевая нагрузка и рациональное питание. Джанкфуд и все продукты, которые могут провоцировать акне, не показаны.


Кстати, молоко может провоцировать обострение акне из-за того, что доят беременных коров, и в него попадают их гормоны. Так что имеет смысл выбирать органическое с пометкой Ecocert. Для производства такого доить беременных коров запрещено.

Вообще говоря, женщина к определённому возрасту должна хорошо познакомиться со своей кожей. Для этого нужно найти своего специалиста и какое-то время к нему ходить, чтобы он смог понаблюдать её в динамике. Всё для того, чтобы найти, как я это называю, интуитивный уход. Он подбирается исключительно путём проб и ошибок. Если есть склонность к акне, нужна батарея SOS-препаратов, знание, что может ухудшать состояние, что помогает, на какую процедуру как можно скорее записаться к дерматологу и косметологу.


Это путь в несколько лет, но он позволяет собрать «паззл» — индивидуальную максимально подходящую комбинацию средств. Кто-то, например, знает, что его «сыпет» из-за молока и что его спасает лосьон Р50. Если случилось выпить молока, нужно держать его под рукой. Или что во второй половине цикла кожа становится более жирной, поэтому нужно пользоваться средством, которое помогает. И так всю жизнь.

Я слышала множество совершенно невероятных историй о том, как кожа ведёт себя, поэтому опасаюсь давать универсальные советы. Уход должен быть индивидуальным, нужно искать свой путь и своего специалиста.