Если бы мы могли принимать такие решения, то дали бы большую премию за любовь к человечеству тому, кто придумал бы автоматический вдеватель одеяла в пододеяльник. Но пока этого не случилось, меняем его сами и примерно раз в неделю — эксперты говорят, это оптимальная частота.


Постельное бельё загрязняют отмершие клетки кожи — ежесуточно каждый человек лишается 30–40 тысяч. А при соблюдении режима сна люди проводят в этом блаженном состоянии треть жизни. Можете подсчитать, сколько отживших своё клеточек каждое утро остаётся в вашей постели. И становится завтраком (а ещё обедом и ужином) для пылевых клещей.


Добавьте к этому жидкости тела — пот, слюну, кожный секрет, всё, что сопровождает секс. И ещё столько же от партнёра, если он есть. В доме есть животное, которое спит с вами или бывает на кровати? Оно тоже добавляет загрязнений.


Это не грозит катастрофой. Однако загрязнения могут повлиять на микробиом кожи и разбалансировать его. В результате возможно обострение акне, а если кожа чувствительна — экземы. Пылевые клещи могут вызывать аллергию. Если вы склонны к ней и внезапно начали чихать и кашлять, возможно, дело не в том, что зацвела амброзия — попробуйте сменить бельё. При таком количестве факторов необходимость отправлять бельё в стирку раз в неделю не выглядит перебором, правда?


Впрочем, есть несколько факторов, которые позволяют отложить процедуру. Смена белья подождёт, если:

  • вы спите в пижаме. Тогда часть омертвевших клеток кожи останется на ней;
  • вы принимаете душ с вечера. Ещё часть из них смоет вода;
  • животные спят в другом месте;
  • вы мало двигаетесь во сне;
  • вы не спите с раскрытым ртом (и на подушку не попадает слюна. Несколько неловкий пункт, но мы должны были сказать);
  • у вас нет акне и экземы.

Считайте это шпаргалкой, которая поможет понять, как часто придётся заниматься стиркой. Или просто заведите столько комплектов белья, сколько нужно, чтобы делать это в комфортном для вас режиме.