Мы уже хорошо знаем главные правила о том, как защищаться от COVID-19 в публичных местах. Но поскольку количество заражённых людей растёт, возникает вопрос: как лучше себя вести, если кто-то из ваших родных уже заболел и находится на домашнем лечении? На него ответил Центр общественного здоровья, который опубликовал основные правила ухода за больными с лёгким течением болезни.


Рассказываем, что стоит знать.


Больного необходимо разместить в хорошо проветриваемом помещении.

Стоит ограничить движение пациента местами общего пользования.

Всем членам семьи, проживающим в одном доме с больным, следует находиться в отдельной комнате или поддерживать расстояние не менее 1 м от пациента. Исключением являются матери, кормящие грудью.

Ежедневно необходимо очищать и дезинфицировать поверхности в ближайшем окружении больного, а также ванную и туалет с помощью бытовых моюще-дезинфицирующих средств.

Ухаживать за больным должен один человек, который не входит в группу риска. Но находясь в одной комнате с больным, он обязательно должен быть в маске и одноразовых перчатках.

После контакта с больным нужно хорошо вымыть руки с мылом, а затем вытереть одноразовым полотенцем.

Одноразовые маски и перчатки после ухода за пациентом стоит складывать в отдельный контейнер или пакет в том же помещении, в котором находится больной, а затем утилизировать.

Стирать вещи пациента можно с помощью мыла или стирального порошка. Загрязнённое бельё лучше не встряхивать.

Следует избегать обмена зубными щётками, постельным бельём и другими предметами общего пользования с больным. Посуду, которой пользовался больной, необходимо мыть с помощью моющего средства.


Также следует помнить, что человек с симптомами болезни должен оставаться дома до исчезновения клинических проявлений и получения отрицательных результатов лабораторных исследований. К тому же все жители квартиры или дома, в котором находится больной человек, считаются контактными лицами и также должны находиться на самоизоляции.