Каждое время года имеет свои сезонные продукты. Более того, в определённое время нам хочется питаться определённым образом. Например, считается, что осень — это открытие сезона какао и маршмеллоу, поздняя холодная осень и зима — это время сытной еды и чая с печеньем, а лето — самое время для лимонадов и ягод.

 Конечно, есть в этом доля правды, ведь смена сезона тоже имеет влияние на наши биоритмы. Однако это, скорее, привычки и паттерны, чем физиология.

Осенью становится прохладней, начинаются сезонные дожди, и есть мы начинаем больше. Но вместо того, чтобы набирать лишние килограммы, лучше утеплиться или пить горячие напитки, чтобы было теплее.

Важно помнить, что приход нового времени года — это уже стресс для организма. Если мы резко начнём менять свой рацион питания, стресс только усугубится. Поэтому нужен плавный, постепенный переход.


Рекомендации по переходу на осенний рацион:

1.

Обязательно соблюдайте режим! Если обычно вы едите три раза в день, приход осени — не повод есть больше.

2.

Уменьшите количество кофе и кофеиносодержащих напитков и продуктов. Переходите на травяной, ягодный и, конечно, имбирный чай.

3.

Добавляйте в рацион цитрусовые, особенно лимон, который подойдёт и к чаю, и к салату в качестве ингредиента для заправки.

4.

Отдавайте предпочтение растительным жирам — оливковому маслу, оливкам, авокадо, семенам льна и кунжута.

5.

В вашем рационе должно быть больше не сырых, а термически обработанных овощей и фруктов. Более того, чтобы избежать нагрузки на органы пищеварительного тракта, лучше употреблять их в тёплом состоянии. Запекайте яблоки и всевозможные овощи, но помните — если на ужин у вас приготовлена запечённая свёкла, тыква, картофель или морковь, то фрукты употреблять не стоит, чтобы не повышать уровень инсулина в крови.

Осенние топ-продукты:

6.

Супы также могут стать тем блюдом, которое поможет плавно перейти на рацион, подходящий для холодного времени года, однако здесь важно помнить несколько ключевых моментов. Во-первых, они дают ложную насыщаемость из-за того, что наполняют желудок жидкостью. Лучше употреблять порции не больше 150–200 грамм и есть суп с кусочком цельнозернового бездрожжевого хлеба или тоста. Во-вторых, крем-супы часто готовят на сливках, а также добавляют картофель, много сливочного масла и подсластителей. Поэтому этим блюдом очень важно не злоупотреблять.

7.

Будьте осторожны с алкоголем. Часто в осенние вечера тянет на бокал, а то и два красного вина, а к нему обязательно захочется сыра, фруктов, гриссини, хамона и других вкусностей. Это одна из самых распространённых причин набора лишних килограммов.

8.

Тренируйтесь утром, днём или вечером, но не очень поздно, чтобы вечерние тренировки не испортили качество сна из-за высокого кортизола.

9.

Утепляйтесь. Иммунитет и так становится более слабым в переходный период между сезонами. И если вам холодно, вы наверняка захотите согреться горячительным напитком или съесть сладенького. Обычно это не самые полезные продукты и напитки.