Плюс-минус минута — это совсем не много только в космических масштабах. Если вы когда-нибудь стояли в планке, то знаете, как долго она может тянуться и сколько мыслей можно передумать за это время.

Правило одной минуты — простейшая привычка, которая может изменить ваш день! Это даже проще, чем выставить Pomodoro-таймер и на полчасика сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь. Попробуйте, и вы удивитесь, сколько всего можно успеть всего за минуту.


Ответить на письма и сообщения

Выделять отдельное время на проверку входящих — один из самых популярных советов для продуктивности. Но если их скапливается слишком много, ответы тоже могут отнять уйму времени. Кроме того, согласно закону Паркинсона, работа занимает столько времени, сколько на неё отведено. Выделите для проверки почты и ответов час — будете заниматься час: обдумывать, переписывать черновики и т. п. Если на полученное сообщение можно ответить коротко: «да», «нет», «спасибо», «взяла в работу, завтра сообщу, как дела», — сделайте это.


Сделать мелкую работу по дому

Генеральную уборку в это время, конечно, не вместить. Но за минуту можно отнести на кухню собравшиеся на столе в комнате чашки, расставить по местам банки с косметикой в ванной или разложить мелочи, которые скопились на столике в прихожей. Такие крошечные действия способны на чудеса! Плюс у вас не будет оставаться неприятного осадка, что прошёл очередной день, а порядка в доме как не было, так и нет. Вы же прибирались, и это видно.


Уделить время осознанности или отдыху

Одна минута только кажется коротким сроком, но на самом деле это много. Чтобы успокоиться с помощью дыхания, достаточно бывает сделать три-четыре глубоких вдоха-выдоха. А здесь есть целая минута! Проанализируйте день: что удалось, что нет, что ещё можно успеть. Прислушайтесь к своим ощущениям. Подумайте, чего бы вы хотели именно сейчас, или просто отпустите мысли и не думайте ни о чём. Или вспомните о чём-нибудь приятном и проведите эту минуту в счастье. На него бывает так трудно найти время.