Министерство здравоохранения утвердило перечень профессий, для которых прививки против коронавируса являются обязательными. Он вступит в силу через месяц после публикации.

Об этом говорится на сайте Минздрава. Сообщает Hromadske.

Обязательную вакцинацию планируют ввести на период действия карантина для таких профессий:


  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального предвысшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных государственных администраций.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, после вступления в силу этого приказа работодатели должны обязательно отстранить невакцинированных работников от работы без сохранения заработной платы. Однако место работы сохраняется за человеком.

О планах Минздрава ввести обязательную вакцинацию стало известно еще 22 сентября, однако соответствующий приказ на соответствие закону проверяло Министерство юстиции. В конце концов 7 октября Минюст приказ зарегистрировал.


Вакцинация в Украине

Сейчас вакцинация против коронавируса в Украине не является обязательной. Однако бывали случаи, когда работников обязывали прививаться на местном уровне.

Кроме того, власть пытается различными способами поощрять украинцев делать прививки. Например, с 20 сентября в Украине также заработали новые карантинные ограничения, которые предусматривают определенные бонусы для вакцинированных. В частности, привитые украинцы смогут посещать общественные заведения в «желтой» и «красной» зонах.


Несмотря на это, Украина не успевает выполнять свой план вакцинации. Он предусматривает, что в августе должны были сделать 6 миллионов прививок, а с сентября — более 8 миллионов ежемесячно. Однако в действительности в августе сделали 3 млн 644 тысячи прививок, а в сентябре — 3,2 миллиона.

www.hromadske.ua