Ровно 73 года назад 20 ноября 1947 года состоялась одна из важнейших свадеб 20-го века — королева Великобритании Елизавета II вышла замуж за герцога Эдинбургского Филиппа. По официальной версии, они познакомились на свадьбе двоюродной сестры Филиппа, принцессы Марии, в 1934 году.


Интересной была история свадебного платья Елизаветы. Ведь в послевоенной Великобритании любая ткань выдавалась по специальным карточкам из-за большого дефицита товаров. Но на помощь невесте пришли её подданные — они присылали ей в огромном количестве собственные купоны, чтобы Елизавета смогла набрать необходимое количество ткани для платья. Но даже к общей сумме пожертвований правительству пришлось добавить 200 дополнительных купонов. Автором свадебного платья королевы стал придворный дизайнер Норман Хартнелл.


И вот ровно 73 года спустя 94-летняя Елизавета и 99-летний Филипп отмечают это событие, вспоминая памятный день. А их правнуки, дети герцогов Кембриджских Уильяма и Кейт, поздравили пару самодельным подарком. Принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи собственноручно сделали для них открытку, которую украсили разноцветной аппликацией с цифрой 73.

Читайте также: Королева поделилась рецептом любимых капкейков в честь дня рождения