Дарить подарки здорово, правда? Наблюдать за выражением радости на лице человека, делать ему сюрприз. Да и просто любое доброе дело совершать жутко приятно, ведь, как нам не раз напоминали учёные, добро позитивно влияет на мозг и приносит радость на физиологическом уровне.

Кстати, не так давно выяснилось, что, когда мы дарим подарки, в нашем мозгу стимулируются те же нейронные сети, что активны во время простых физических удовольствий — например, едим вкусную печенюшку или потягиваемся и чувствуем, как расслабляется спина. Так что щедрость — это приятно. Буквально.

Хорошо, но ведь и получать подарки тоже здорово? С этим точно никто не будет спорить, и ничего не нужно доказывать с помощью ученых. Ну, разве что тебе дарят какую-нибудь тёрку или перчатки для мытья посуды. Хотя и такие подарки могут найти своего адресата.


А теперь представьте, как приятно, когда оба эти процесса объединены, и вы одновременно и дарите, и получаете подарок — проще говоря, дарите его самому себе. И, помимо плюсов, о которых мы говорили раньше, подарки себе — это ещё и знак любви к себе, возможность восстановить свой ресурс и, соответственно, дать его другим. Если проще: если вы не будете счастливы, то осчастливить других будет ещё сложнее.

Мы не говорим о том, что подарок себе — это обязательно пони, о котором вы мечтали с детства. Подарок себе — это любовь, которая может выражаться в записи на чек-ап, в походе к косметологу. Ещё один подарок — это разрешить себе отдохнуть и не делать ничего. Разрешить себе провал или ошибку, простить себя, поверить в себя — это всё подарки. Но, конечно, билет на концерт Билли Айлиш тоже считается.


Кстати, и не делать что-то — тоже классный подарок. Не переживать, не доедать торт, когда уже не хочется, но ведь он тут стоит весь такой кремовый, не спешить на работу, а пройтись пешком — подбирайте своё «неделание». Возможностей сделать себе подарок очень много — нужно только их не упускать. Периодически задавайте себе вопросы — а чего бы мне хотелось получить сейчас? Или — а какой подарок сделать себе сегодня? И не бойтесь разбаловать себя: вы заслужили и любовь, и радость. Точно вам говорим.