Карантин в Украине продолжат после 22 мая. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в эфире «Сніданку з 1+1» 11 мая. Он также рассказал о том, в чём заключается адаптивность карантина и когда откроют метро и междугороднее сообщение. Пересказываем, что стало известно.

Как Украина будет выходить из карантина?

Выход из карантина будет происходить в пять этапов. Первый уже начался. Второй введут, когда будут выполнены определённые условия. В частности, если количество заболевших будет уменьшаться ежедневно в течение определённого периода. На третьем этапе состоится разгрузки медицины. Количество выздоровевших будет вдвое выше, чем тех, кто заболел. Запустят общественный транспорт и метро для определённых категорий граждан. Детали Кабинет министров обнародовал в инфографике.

Что значит «адаптивный карантин»?

Выход из карантина разбит на этапы для того, чтобы наблюдать, насколько они эффективны, и иметь возможность своевременно реагировать на новые обстоятельства. На вопрос о том, возможно ли возвращение на более ранние этапы, если заболеваемость будет расти, Денис Шмыгаль ответил: рассчитывают на то, что возвращение страны в локдаун не случится. Но если в определённых локациях будут возникать вспышки, там будут вводить локальный карантин. В этом и заключается адаптивность общего карантина. «Так будет жить весь мир, пока не найдёт лекарство», — отметил премьер-министр.

Когда закончится карантин?

Сейчас, согласно решению правительства, карантин действует до 22 мая, но это не конечная дата. Срок его действия будет продлён. При принятии следующей даты будет рассчитано, когда могут вступать в действие пять этапов выхода. По словам премьера, Украина находится на пике заболеваемости. «Последние 7–8 дней количество заболевших не увеличивается и даже несколько снижается. Но ещё ни разу число тех, кто выздоровел, не превышало и не равнялось числу заболевших, — сказал Денис Шмыгаль. — Это важный переломный этап, который будет означать, что пик пройден и началось снижение».

Когда начнёт работать метро и восстановится междугороднее сообщение?

Неизвестно. По словам Дениса Шмыгаля, метро и междугородний транспорт могут быть сильным катализатором распространения коронавируса. На вопрос ведущего о том, можно ли ожидать их открытия в середине лета, премьер ответил, что у него более оптимистичные прогнозы, однако вероятных дат запуска не назвал.