Препараты левотироксина (например, названия Эутирокс, L-тироксин и другие) являются гормональными препаратами, используемыми пациентами с заболеваниями щитовидной железы. Необходимость терапии препаратами имеет около 2% взрослых украинцев.

Другим такие лекарства не нужны, а их употребление без назначения врача вредно для организма!

Препараты левотироксина не защищают от радиоактивного излучения или химического загрязнения! Но хаотичная скупка лекарства может лишить людей, которым нужна гормональная терапия, возможности нормально продолжать лечение.

Минздрав рассказывает, кому и зачем нужно принимать препараты левотироксина, а также особенности приема препаратов во время войны.

Важно добавить, что сейчас в аптеках есть препараты, содержащие левотироксин, а именно:

▪Эутирокс, дозировка 25, 50, 75, 100, 125, 150 мкг;
▪L-тироксин «Берлин Хэми», дозировка 50, 75, 100, 125, 150 мкг;
▪L-тироксин «Фармак», дозировка: 25, 50, 100 мкг.

Также Украина уже получила 45660 упаковок левотироксина, который развозится по регионам и будет доступен к выдаче в учреждениях здравоохранения.

По возможности рекомендуется принимать препарат, назначенный врачом. Но препараты могут заменять друг друга. Если у вас нет препарата, который вы обычно принимаете, попытайтесь найти один из перечисленных. Важно точно определить дозировку перед тем, как принимать лекарство.