С 22 по 26 мая в Киеве пройдёт «Книжный арсенал», главной темой которого станет всё, что касается соседства, эмпатии, взаимоподдержки и совместной жизни на общей территории, поэтому фестиваль будет интересен не только любителям литературы. Из всей программы мы выбрали события и презентации, которые обязательно стоит посетить, если вы интересуетесь саморазвитием, здоровым питанием и осознанным подходом к жизни.


23 мая


13.00

Во время дискуссии «Свет во тьме: научное мышление как толчок для общества» физик и популяризатор науки Антон Сененко вместе с сооснователем и СЕО украинской платформы онлайн-образования EdEra Ильёй Филипповым и физиком Юлией Безвершенко обсудят две книги — «Наука для душі. Нотатки раціоналіста» Ричарда Докинза и «Просвітництво сьогодні» Стивена Пинкера.


18.00

В зале «Сфера» состоится презентация украинского перевода книги «Визволення тварин», осуществлённого издательством Pabulum по инициативе движения UAnimals. Автор книги — австралийский экофилософ Питер Сингер, которого в 2005 году журнал Time внёс в сотню самых влиятельных людей планеты. В издании профессор философии подробно рассказывает о страданиях животных и мотивирует бороться за их права. После выхода этой книги в 1975 году в мире началась настоящая революция, поскольку под давлением активистов было ликвидировано довольно много лабораторных экспериментов с животными, а большинство процедур тестирования на животных были заменены на альтернативные варианты. Во время презентации гости смогут пообщаться по скайпу с автором издания Питером Сингером.


24 мая


13.00

Редактор журнала «Куншт» Юлия Билоус и генетик Виктор Досенко будут говорить об Альберте Эйнштейне, опираясь на биографию знаменитого учёного, написанную Уолтером Айзексоном и изданную на украинском языке издательством «Наш Формат». Дискуссия будет полезна всем, кто интересуется наукой в целом и особенностями работы человеческого мозга в частности.


25 мая


10.15

В кинозале «Книжного арсенала» можно будет на время забыть о модном чае матча и стать участником классической чайной церемонии, а также побольше узнать об истории чая и его правильной подаче. Всё действо будет приурочено к выходу на украинском языке книги «Чайный канон» Лу Юя, первого в истории человечества трактата о чае. К слову, автор книги сейчас считается божеством и покровителем чайного дела. Украинских читателей и поклонников чая с этой знаменитой книгой познакомит востоковедческое издательство «Сафран».


12.00

Учёный-биолог и популяризатор науки Ольга Маслова будет говорить о том, что скрывает наша ДНК, и проведёт обсуждение книги американского генетика и профессора Гарвардской медицинской школы Дэвида Райха «Хто ми такі? Походження людини крізь призму ДНК», которая в этом году вышла в Украине благодаря «Нашему Формату». В своих исследованиях Райх сосредоточен на поиске сложных генетических моделей, которые вызывают склонность к распространённым заболеваниям среди большого количества людей, поэтому этот разговор понравится тем, кто интересуется научным подходом к теме здорового образа жизни.


17.00

Всем любителям фуд-блогинга и поклонникам красивой и полезной еды непременно стоит посетить «Кафе Европа» на территории Арсенала, потому что здесь в это время берлинские художники Ники Уолш и Макс Фабер будут говорить о самых красивых кулинарных изданиях и трендовых фуд-блогах в рамках фестивальной спецпрограммы «В своей тарелке: off-air». Гастроблогер Макс Фабер профессионально готовит с 17 лет, с того времени он успел поработать в нескольких ресторанах Германии и Франции, затем обучался в Гамбурге фуд-стайлингу. По возвращению в 2009 в Берлин он вместе с фотографом Ники Уолш, которая переехала в Германию из Лондона, начал создавать собственные проекты, включая совместный фуд-блог. Макс и Ники в рамках своего приезда также проведут мастер-класс по фуд-дизайну и фуд-фотографии.


26 мая


11.00

В зале «Папір» основательницы первого в Украине магазина для жизни без отходов Анна Поникарчук и Анастасия Мартыненко проведут разговор на тему «Zero waste — что это и зачем?», приуроченный к выходу книги «Дім — нуль відходів» в издательстве «Рідна мова». Её автор Беа Джонсон, неоднократно выступавшая на конференциях TED, доступно рассказала в издании о пяти простых правилах, известных, как «Правило пяти Р» (Refuse, Reduse, Reuse, Recycle, Rot), которые помогут избавиться от ненужных вещей, сэкономить время, улучшить и своё здоровье, и жизнь на планете.